Украинцам рассказали об ограничениях, которые вводятся с карантином выходного дня

Уже с субботы, 14 ноября, в Украине начинает действовать карантин выходного дня, который продлится до 30 ноября. Данное постановление Кабмина принято для того, чтобы не возвращать в Украине полный локдаун, какой действовал в стране весной 2020 года. Какие ограничения вводятся данным постановлением, сообщает Правительственный портал.

Правила карантина выходного дня. Фото: скриншот Youtube-видео
Правила карантина выходного дня. Фото: скриншот Youtube-видео

Карантин выходного дня будет начинать действовать в полночь субботы и будет длиться до полуночи понедельника – то есть, каждые выходные до 30 ноября.

В указанный период по выходным в Украине запрещена будет работа баров, ресторанов, кафе и других заведений общепита – им запрещено принимать посетителей в помещениях, разрешена только торговля продукцией на вынос. Кроме того, по выходным будут закрыты учреждения культуры, спортзалы и бассейны.

Фото: kmu.gov.ua

Фото: kmu.gov.ua

Также запрещена работа торгово-развлекательных центров и других учреждений, которые специализируются на предоставлении развлечений.

По выходным должны будут закрываться учреждения торгового и бытового обслуживания населения, за исключением учреждений, не менее 60% площади которых отведено продаже продуктов питания, топлива, лекарств или медицинских изделий, а также ветеринарных препаратов.

Разрешена будет работа почтовых операторов, учреждений, предоставляющих финансовые услуги, а также услуги инкассации, медицинских и ветеринарных учреждений, автозаправочных станций и СТО.

В учреждениях, которым разрешено будет работать, рекомендовано выделить время с 10:00 до 12:00 для обслуживания пожилых людей.

Ранее Стена сообщала о том, что, согласно информации украинских СМИ, карантин выходного дня в Украине может не закончиться 30 ноября.

Также Стена сообщала о том, что министр охраны здоровья Максим Степанов раскритиковал сеть строительных гипермаркетов "Эпицентр" за то, что представители сети открыто высказали намерение продолжать работу по выходным.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Минздраве рассказали об ожиданиях от карантина выходного дня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.