Стало известно, как в условиях карантина выходного дня будут продолжать работу церкви

В связи принятием 11 ноября на заседании Кабмина решения о введении в Украине карантина выходного дня, многие учреждения не смогут работать по субботам и воскресеньям. В пресс-службе Украинской православной церкви рассказали, смогут ли верующие посещать церкви по выходным.

Как будут работать храмы. Фото: скриншот Youtube-видео
Как будут работать храмы. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно пункту 10 постановления Кабмина о карантине, запрещено проведение массовых религиозных мероприятий, в которых участвует более 20 человек. В случае проведения мероприятия, организатор обязан обеспечить соблюдение дистанции в 1,5 метра между участниками.

Соответственно, храмы и другие религиозные учреждения смогут продолжать работу даже в условиях действия карантина выходного дня – в случае, если в мероприятиях будет участвовать не более 20 человек. В пресс-службе УПЦ указали, что такие требования до пересмотра карантинных ограничений действовали только в регионах, отнесенных к "красным" и "оранжевым" зонам карантина.

Как будут работать храмы. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, указывают в УПЦ, в отличие от учреждений общепита, развлечений, ТРЦ и т.д., религиозным организациям все же разрешено работать по выходным дням. Вероятно, во избежание создания столпотворений, для того, чтобы принять всех желающих, священники будут проводить по несколько богослужений подряд, запуская верующих группами.

Как напомнили в УПЦ, 10 ноября Минкульт, Госслужба этнополитики и свободы совести, а также крупнейшие христианские церкви Украины направили обращение Кабмину с просьбой сохранить доступ для граждан в религиозные сооружения.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов раскритиковал заявление сети гипермаркетов "Эпицентр К" о продолжении работы, несмотря на карантин.

Также Стена сообщала о том, что министр Степанов рассказал, что карантин выходного дня должен снизить нагрузку на систему охраны здоровья Украины.

Кроме того, Стена сообщала о том, что эксперты Deutsche Bank предложили облагать налогом работников, которые начали трудиться из дома из-за карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.