Российские школьники прочувствуют условия пребывания в концентрационных лагерях. Для детей построили копию концлагеря

В России в Карелии вместо базы отдыха в деревне Ватнаволок Кондопожского района, построили концлагерь времен Второй мировой войны. Там будут воссозданы условия пребывания узников-детей в финских концентрационных лагерях.

Концлагерь-музей для шклольников. Фото: скриншот Youtube
Концлагерь-музей для шклольников. Фото: скриншот Youtube

Об этом сообщает сайт novayagazeta.ru. В сообщении сказано, что первых посетителей на выходные будут привозить уже в декабре. Там российские школьники будут проводить так называемые "патриотические выходные". В ходе которых ознакомление в условиях концлагерной жизни.

В концлагере уже возвели деревянные строения - вышки для смотрящих и пулеметные сооружения. В наличии уже имеются бараки, где будут жить школьники. Директор фонда "Открытые возможности", который получил президентский грант на постройку подобного комплекса, Наталья Абрамова завила, что дети будут проводить несколько дней в музее, и как можно более развивать у школьников патриотический дух.

Воено-патриотические игры и уроки мужества ждут российских школьников на выходные в бутафорском патриотическом концлагере.

Создатели лагеря использовали декорации фильма "Весури". Весури, это название ножа для прорубки молодняка. Это фильм не вышел в прокат, однако декорации использовались для создания музея. В сообщении также сказано, что в "лагере" уже можно посмотреть на дощатые бараки, пулеметные и смотровые вышки.

Изначально бутафорский концлагерь должны были построить в деревне Шайдома, где проходила часть съемок. Однако идею раскритиковали местные депутаты и историки, назвав проект слишком мрачным.

Кадр из фильма Весури. Фото: скриншот Youtube

На сайте Стена мы сообщали, что в возрасте 81 год, ушла из жизни знаменитая украинская правозащитница, диссидентка и супруга Героя Украины Раиса Руденко.

Портал Стена информировал, что в Кабинете министров намерены ввести специальные надбавки для тех педагогов, которые готовы проводить обучение учеников на период карантина в дистанционном режиме.

На сайте Стена мы писали, что в сети появлось фото экспозиции Запорожского автозавода на выставке "Автодизайн-88". Тогда завод продемонстрировал перспективные модели автомобилей — грузопассажирский ЗАЗ-11024.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.