Волжский автозавод анонсировал старт продаж Lada 4x4 и XRay Cross в особом исполнении, подробности

АвтоВАЗ начал продавать автомобили в особом исполнении Black. Спецверсию получили внедорожник Lada 4x4 и «высокий» хэтчбек XRay Cross. В пресс-релизе компании сказано, что цены на машины стартуют от 666 900 и 927 900 рублей соответственно. Ранее АвтоВАЗ уже начал продавать автомобили Vesta Cross и Vesta SW Cross в таком же исполнении. Данная информация была обнародована на сайте autonews.ru.

АвтоВАЗ. Фото: скриншот YouTube
АвтоВАЗ. Фото: скриншот YouTube

От стандартных моделей Lada эти авто отличаются черными акцентами интерьера и экстерьера, а также особенными шильдиками. У XRay Cross в данном цвете выполнена крыша и корпуса боковых зеркал. Обивка сидений и потолка также выполнена в черном. Автомобиль укомплектован мультимедиа с сервисами Яндекс.Авто, 4G модемом и камерой заднего вида.

Технических изменений машина не получила. Хэтчбеки укомплектованы 1,6 л. двигателями Renault. Мощность агрегата равна 113 «лошадок». Двигатель работает в сочетании с вариатором японской компании Jatco.

Специальная версия внедорожника Lada 4x4 основывается на комплектации Urban. Колесные диски и корпуса зеркал у новинки также изготовлены в черном цвете. Такой же цвет преобладает в салоне авто. В России Lada 4x4 оснащена 1,7 л. бензиновым мотором, выдающим 83 «лошадки» и 129 Н·м крутящего момента. Также машина получила 5-ступенчатую «механику», полный привод, раздаточную коробку и блокировку межосевого дифференциала.

Новинки АвтоВАЗа. Фото: скриншот АвтоВАЗ

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что теперь максимальная скорость езды по Киеву составит 50 км/час. С 1 ноября по 1 апреля там, где раньше разрешалось ехать 80, теперь разрешено всего 50. В КГГА отметили, что это решение было принято с целью уменьшить риски потери управления машиной на скользкой автодороге.

Сайт «Стена» сообщал, что еще в начале 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить Европу и в виде эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия” Landaulet. Всего в НТЦ “ЗАЗ-Автотехника” было собрано три экземпляра этой модели, один из которых сохранился.

Также «Стена» сообщала, что к 2026 году завод «АвтоВАЗ» намерен выпустить с десяток новых моделей, в числе которых может быть первый премиальный кроссовер LADA Slava. Такой автомобиль станет достойным конкурентом паркетникам известных брендов, считают эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram