Глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации рассказал, возможен ли локдаун в Украине на фоне пандемии

Михаил Радуцкий. Фото: YouTube, скрин
Михаил Радуцкий. Фото: YouTube, скрин

В последнее время статистика заболеваемости коронавирусом стремительно растет. При этом полный локдаун в стране не вводят, так как это может существенно навредить экономике. Как передает новостной портал Украинская правда, ситуацию прокомментировал Михаил Радуцкий, глава комитета украинского парламента по вопросам здоровья нации.

По его словам, в Украине действительно могут ввести полный локдаун. Это может произойти в момент, когда придется вводить протокол медицинской сортировки. То есть, когда работники медперсонала будут вынуждены выбирать, кого спасать, а кого – нет. Михаил Радуцкий также подчеркнул, что, по сути, протокол сортировки – это локдаун медицинской системы, считает народный депутат.

Автоматически в такой ситуации наступит и локдаун для всего нашего государства. Механизм, при котором врачи должны выбирать, кому они будут спасать жизнь, народный депутат называет полной катастрофой. Стоит отметить, что уже с 14 ноября правительство ввело карантин выходного дня, когда полноценно работать смогут только продуктовые магазины и заправки (и некоторые другие учреждения). В то же время развлекательные зоны, культурные учреждения и учреждения общественного питания работать не смогут (кафе и рестораны только на вынос).

Такие правила будут работать с 00:00 субботы по 00:00 понедельника. Михаил Радуцкий отметил, что если после внедрения карантина выходного дня статистика заболеваемости будет держаться хотя бы на уровене в 7-8 тысяч заболевших за день, то это уже будет неплохой результат. Депутат отметил, что при такой статистике у медиков появится возможность немного отдохнуть, а также подготовить новые больничные места для пациентов.

Стоит отметить, что по состоянию на сегодня, 13 ноября, в стране зафиксировали 11 787 новых случаев коронавируса за последние сутки. Примечательно, что на данный момент это антирекорд по статистике заболеваемости.

Статистика на 13 ноября. Фото: Министерство здравоохранения Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Кабинет министров ввел карантин выходного дня, который начнет действовать уже с 14 ноября. Полный список новых ограничений на фоне пандемии коронавируса.

Также сообщалось, что в нескольких городах страны местные власти выступили против введения карантина выходного дня. Появились подробности.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский получил положительный тест на коронавируса. Теперь гарант записал видео и рассказал, как он себя чувствует.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram