Стало известно, в каких случаях украинцы могут меньше платить за коммунальные услуги

Коммунальные услуги. Фото: ТСН, скрин
Коммунальные услуги. Фото: ТСН, скрин

Во время отопительного сезона зачастую цены в платежке за коммунальные услуги растут. Специалисты нередко связывают это с тем, что в этот период газ (а следовательно, и горячая вода) становятся выше в цене, так как в этот сезон повышается спрос. Однако что делать, если платежки за отопление приходят, но в квартире по-прежнему холодно? Теперь появилось соответствующее постановление правительства.

Представители Кабинета Министров отметили, что, согласно нормативам, в утепленной квартире температура не должна быть ниже 20 градусов тепла. При этом если температура в помещении меньше, чем установленная норма, то и цена за услугу должна быть меньше – на 5 процентов от общей стоимости за каждый градус разницы. То есть, если в вашей квартире температура в 15 градусов тепла, то вы можете платить на 25 процентов меньше.

Однако важно подчеркнуть, что для снижения цены по такой причине сначала это нарушение нужно зафиксировать официально. То есть, следует обратиться к поставщику услуги с просьбой измерить температуру в вашем жилье, а также попросить установить причину того, что температура ниже установленной нормы.

Кроме того, эксперты отмечают, что если из двух-трех комнат холодная лишь одна, то здесь велика вероятность, что причиной может быть разбалансировка стояка в доме. Тогда нужно просто вызвать специалиста, который разрешит проблему.

К слову, подобная ситуация с тарифами и на горячую воду. Согласно установленным нормам, температура должна быть от 50 и до 75 градусов. Если же температура от 45 до 49 градусов, то потребитель может заплатить на 10 процентов меньше. Если же показатель меньше, чем норма, в диапазоне 40-44 градуса, то можно заплатить уже на 30 процентов меньше. К слову, если же температура меньше 40 градусов, то потребитель имеет право платить за горячую воду по тарифу холодной.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже в 2021 году ожидается повышение выплат для пенсионеров и индексация. Однако как оказалось, повышение коснется далеко не всех. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что в разгар отопительного сезона ожидается возрастание цены голубого топлива. Стало известно, сколько украинцам придется платить за газ.

Кроме того, стало известно, что в Украине подорожает телевидение. Появилась информация о том, сколько денег граждане будут платить за доступ к любимым телеканалам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram