Повышения пенсий светят не всем

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Ранее ев правительстве говорили о том, что уже на 2021 год запланировано пять этапов повышения пенсий. Кроме того, в марте следующего года ожидается проведение индексации, что даст возможность для повышения выплат примерно на 11 процентов. Однако, как передает новостной портал Политека, повышение многих украинцев не коснется.

Известно, что пенсионеры, получавшие минимальную заработную плату или меньше минимальной, останутся без повышения. Также пенсии не возрастут у граждан, которые уже имеют большие надбавки к выплатам. Например, если им дали надбавку за сверхурочный страховой стаж.

Украинцы, которые получают выплаты, согласно специальному закону, тоже повышения не получат. Например, если это экс-сотрудники правоохранительных органов. Стоит отметить, что кроме индексации в 2021 году предусмотрены и другие изменения для граждан.

Например, в 2021 году ожидается перерасчет пенсий для граждан, которые продолжают работать уже после того, как вышли на заслуженный отдых. В этой процедуре будут учитывать и тот стаж, который за последние годы приобрели пенсионеры.

Кроме того, не стоит забывать, что минимальная зарплата в 2021 году вырастет до 6 000 гривен. На фоне этого возрастет и минимальная пенсия для граждан с полным страховым стажем (мужчины – 35 лет, а женщины – 30 лет). Это связано с тем, что, согласно действующему законодательству, такие граждане имеют право на выплаты в размере минимум 40 процентов от минимальной заработной платы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с сентября украинцы получили повышенные пенсии. По словам министра социальной политики Марины Лазебной, повышение коснулось более 10 миллионов граждан. Появились детали ситуации.

Также сообщалось, что в Украине постепенно увеличивают требования к страховому стажу для выхода на пенсию. Как оказалось, его можно докупить. Появилась информация о цене.

Кроме того, в Украине стали активно говорить о введении накопительной системы пенсий. Стало известно, что ожидать украинцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram