Стало известно, что будет с государственной помощью на оплату коммунальных услуг

Коммунальные услуги. Фото: ТСН, скрин
Коммунальные услуги. Фото: ТСН, скрин

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский прокомментировал ситуацию с коммунальными услугами для журналистов УБР. Отмечается, что тарифы отчасти будут зависеть и от того, найдется ли политическая воля для разрешения долгового кризиса у ряда теплокоммунэнерго страны.

Эксперт подчеркнул, что, по его мнению, до конца 2020 года цены на электроэнергию для населения не станут поднимать. Это связано с тем, что до конца года еще действует постановление по ПСО, которое подписывалось еще во времена правительства экс-премьера Владимира Гройсмана.

Вот только Валентин Землянский обратил внимание на то, что уже с 1 января 2021 года такая система работать уже не будет. Более того, гарантий нет и касательно льготного тарифа, который предполагает возможность для населения оплачивать первые 100 киловатт час электроэнергии по цене 90 копеек за один киловатт час.

Эксперт не исключает варианта того, что после первого января льготные тарифы в правительстве могут пересмотреть. Более того, по мнению специалиста, может случиться и так, что весь тот объем энергии, которую используют украинские домохозяйства приравняют к тарифу в 1,68 гривен за один киловатт час. Сейчас, считает эксперт, все указывает на то, что в дальнейшем цена на коммунальные услуги в нашей стране будут возрастать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий разрешение на оружие для граждан. Стало известно, чем можно будет защищаться, и при каких условиях.

Также сообщалось, что в правительстве посчитали несправедливыми прошлые штрафы за отсутствие масок в общественных местах. Теперь санкции будут более щадящими.

Кроме того, появилась информация о том, что в Кабинете министров планируют передать полномочия касательно установки тарифов на коммунальные услуги на места. Стало известно, на что это повлияет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram