В Киеве закрыли самый популярный храм. Служения проводить не будут

В столице закрыли храм на входные дни. Служения проводить не будут. Об этом сообщил представитель пресс-службы Православной церкви Украины Иван Сидор на своей странице в соцсети Facebook.

Храм Малой Теплой Софии. Киев. Служение. Фото: Facebook
Храм Малой Теплой Софии. Киев. Служение. Фото: Facebook

Национальный заповедник "София Киевская" изменил график работы в выходные дни. Поэтому теперь в субботу и воскресенье в храме Теплой Софии утренние и вечерние богослужения проходить не будут.

Причиной отмены богослужений называют решение правительства о "карантине выходного дня". В связи с этим храм Малой Теплой Софии будет работать в будние дни, с понелельника по пятницу с 8 утра до 17 часов вечера.

Прихожан просят с пониманием отнестись к ограничениям, которые пришлось внедрить и в храме.

"Пусть Господь помогает нам пройти эти испытания достойно", - подытожил Иван Сидор.

Фото: скриншот Facebook
Фото: скриншот Facebook

Как известно, по всей Украине отменили адаптированный карантин и ввели "карантин выходного дня". В связи с ним, правительство требует отменить все массовые мероприятия, работу различных заведений, кроме аптек, продуктовых магазинов и общественного транспорта.

В то же время в списке ограничений ничего не говорится о запрете богослужений и работе храмов. По всей видимости в Теплой Софии самостоятельно решили пойти на такие меры, чтобы уберечь верующих от коронавируса и избежать вспышек.

Министр Кабинета министров Олег Немчинов отметил, что религиозные мероприятия регулируются Конституцией в нашей стране и правительство "не может запретить их проведение без введения чрезвычайного положения".

Фото: скриншот Тelegram. Олег Немчинов
Фото: скриншот Тelegram. Олег Немчинов

Он рекомендует во время проведения служб придерживаться общих правил почислу людей в храме и соблюдать протевоэпидемические мероприятия - маски и дистанция.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве прикрыли лабораторию, где у людей брали тесты прямо на парковке.

Напомним, в киевском метро ездят "долгоносики" и девушки с макияжем. Естественно, без масок.

Добавим, киевляне нарушают карантин на каждом шагу, включая салон красоты и магазины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.