Украинцам компенсируют убытки из-за "карантина выходного дня", но не всем

С целью сдерживания стремительного распространения COVID-19, украинское правительство прибегло к крайним мерам - в стране объявили "карантин выходного дня". Это вызвало бурю негодования среди представителей малого бизнеса, ведь именно на выходных у многих делается выручка. В Кабмине тем временем пообещали компенсировать убытки предпринимателям из-за карантина.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как сообщил в эфире телеканала "Дом" заявил министр Кабмина Олег Немчинов, власти намерены поддержать малый бизнес и людей, которые лишатся прибыли из-за карантина выходного дня, но только если все оформлено официально.

Таким образом, компенсации получат граждане, которые официально трудоустроены и из-за карантина выходного дня останутся без работы и зарплаты.

По словам Немчинова, чаще всего люди, которые хотят компенсацию, работают неофициально, но правила должны быть для всех одинаковы.

Также Немчинов выразил надежду, что дальше "карантина" на выходных идти не придется, и этот сложный период скоро закончится. Однако, если сейчас не придерживаться этих правил, то власти будут вынуждены объявить полный "локдаун".

Отметим, на выходных вводятся жесткие ограничения, напоминающие полный локдаун. Будут закрыты все ТРЦ, а также развлекательные центры в них, запрещена работа не продуктовых магазинов. Кроме того, закрываются на выходные салоны красоты, фитнес-центры и прочие учреждения.

Напомним, что уже с субботы 14 ноября до понедельника 16 ноября до 00:00 часов вступят в силу новые карантинные ограничения.

Ранее Портал Стена информировал, что Михаил Радуцкий, глава комитета украинского парламента по вопросам здоровья нации заявил, что в Украине могут ввести полный локдаун, когда придется вводить протокол медицинской сортировки.

Также Стена сообщала, что в ответ на протесты, которые устроили украинские работники общепита против карантина выходного дня, Кабмин принял решение о том, чтобы поддержать бизнесменов некоторое время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram