Запорожский автозавод показал несколько новых транспортных средств, которые вскоре появятся на автодорогах страны, а возможно и зарубежья, подробности

Украинский автопроизводитель Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) не так давно продемонстрировал ряд своих новинок на выставке «КомунТех-2020». Данная информация была обнародована на сайте finance.ua.

ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube
ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube

Производитель представил новую автобусную технику. Среди новинок, которые уже очень скоро окажутся на городских и пригородных маршрутах: модели ZAZ A08 и А10. Модель ZAZ A08 сейчас уже известна нескольким территориальным общинам Запорожской области, где модификация «школьный» успела себя зарекомендовать с лучшей стороны.

Модель хорошо приспособлена к эксплуатации в трудных условиях, а также на автодорогах с неидеальным покрытием. Основная задача, с которой хорошо справляется ZAZ A08 «школьный» — доставка детей к местам обучения, обеспечение перевозки школьников и сопровождающих на разные мероприятия, а также экскурсионное обслуживание.

Напомним, что при производстве легковушек у завода возникли некоторые проблемы. Как известно, Запорожский автозавод возобновил в этом году сборку легковых автомобилей. Но собирать их здесь решили из поставляемых с России машинокомплектов. Тем самым ЗАЗ обходил введенный Кабмином Украины запрет на поставку готовых машин, происхождением из РФ. Но такая хитрость оказалась в центре внимания нардепов и они решили этому воспрепятствовать.

Новые автобусы ЗАЗ. Фото: скриншот finance.ua

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что теперь максимальная скорость езды по Киеву составит 50 км/час. С 1 ноября по 1 апреля там, где раньше разрешалось ехать 80, теперь разрешено всего 50. В КГГА отметили, что это решение было принято с целью уменьшить риски потери управления машиной на скользкой дороге.

Сайт «Стена» сообщал, что еще в начале 1990-х годов “ЗАЗ” пытался покорить Европу и в виде эксперимента создал автомобиль ЗАЗ-11025 “Таврия” Landaulet. Всего в НТЦ “ЗАЗ-Автотехника” было собрано три экземпляра этой модели, один из которых сохранился до наших дней.

Также «Стена» сообщала, что к 2026 году завод «АвтоВАЗ» намерен выпустить с десяток новых моделей, в числе которых может быть первый премиальный кроссовер LADA Slava. Такой автомобиль станет достойным конкурентом паркетникам известных брендов, считают эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram