Шведский автопроизводитель Volvo продемонстрировал, как в их компании тестируют машины на прочность

В наши дни, одним из ключевых параметров современных автомобилей ведущих брендов является пассивная безопасность. Это, отчасти, объясняет, почему автомобили разных брендов, которые выходили за последние пять лет так похожи друг на друга, в то время как машины эпохи 60-х или 70-х могли разительно отличаться своими оригинальными формами кузова.

Кроссовер Volvo. Фото: Youtube
Кроссовер Volvo. Фото: Youtube
Youtube

Тем не менее, некоторые автопроизводители, например, шведский Volvo, заводят свои краш-тесты в совсем уж экстремальные плоскости. Видеозапись последнего краш-теста автопроизводителя опубликован на Youtube-канале "REC Anything"

Так, в рамках проверки безопасности своих автомобилей, руководство Volvo сбросило с тридцатиметровой высоты два своих новых кроссовера — Volvo XC40 и XC60. По расчётам экспертов по безопасности компании, подобное падение наносит автомобилю урон, сопоставимый со столкновением с фурой или ударом о преграждение на огромной скорости.

Одновременно с этим краш-тестом автопроизводителя неподалеку ситуация воспользовались и работники спасательной службы, которые решили отработать учения. Спасателям была поставлена цель эффективно распиливать кузов разбитого всмятку автомобиля для того, чтобы достать из них пострадавших.

Для чистоты эксперимента и отработки навыка отлично подходили именно новые кроссоверы шведского автопроизводителя, ведь если бросать с той же высоты какие-то старые и дешевые авто, результат будет другим, так как их металл с годами теряет в прочности.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что Запорожский автомобилестроительный завод анонсировал несколько моделей, которые скоро начнут ездить по украинским дорогам, а возможно и по некоторым зарубежным.

Напомним, ранее сообщалось, что "АвтоВАЗ" заявил о старте продаж новых специальных исполнений модели Lada Niva и XRay Cross. Обе машины получат спецверсию Black.

Также "Стена" писала, что известный автопроизводитель начал рекламную кампанию, в рамках которой он бесплатно раздает людям автомобили. Это должно помочь бренду с продажами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.