Глава Минздрава объяснил, в чем преимущества карантина выходного дня в сравнении с локдауном

Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов во время последнего брифинга МОЗ рассказал о том, что введение карантина выходного дня значительно облегчит жизнь работникам медицины.

Метро. Фото: Youtube
Метро. Фото: Youtube
Youtube

Степанов в очередной раз подчеркнул, что правительству пришлось идти на такие полумеры, так как экономика Украины не переживет второй полный локдаун. Именно поэтому транспортная инфраструктура, в основном общественный транспорт, продолжают свою работу, так как разница между полным локдауном и щадящим карантином заключается как раз в работе общественного транспорта.

Поэтому удачным, по мнению Кабмина, решением и стал карантин выходного дня. Министр рассказал, что перед тем, как ввести это ограничение, были опрошены специалисты-эпидемиологи.

Как заявили эксперты, даже всего один день полного карантина значительно снижает количество заболевших и динамику распространения болезни, так как люди элементарно друг с другом не контактируют.

План правительство заключается в том, чтобы понемногу, хотя бы по два дня в неделю, в которые большинство украинцев не работают, и максимум, куда им можно отправиться — в продуктовый и в аптеку, сокращать количество больных и снимать нагрузку с медицинской системы Украины. В подтверждение эффективности такой меры Степанов привел в пример другие страны, например, Израиль, где карантин выходного дня серьезно снизил заболеваемость.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что несмотря на то, что правительство ввело по всей Украине карантин выходного дня, крупная сеть строительных гипермаркетов "Эпицентр" продолжила работу в субботу.

Напомним, ранее сообщалось, что после того, как власти приняли решение о введении карантина выходного дня, огромное количество украинцев подписалось под петицией к президенту Зеленскому о снятии этого ограничения.

Также "Стена" писала, что МОЗ обновил список стран, в которых уровень заражаемости коронавирусом крайне высок и стран, в которые ехать можно без опаски.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.