Глава государства поздравил аграриев с профессиональным праздником

Президент Владимир Зеленский, находящийся в настоящее время на лечении от коронавируса в киевской больнице "Феофании", опубликовал в Telegram-канале пост, в котором поздравил украинских аграрием с профессиональным праздником и отметил значение сельского хозяйства в украинской экономике.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

15 ноября отмечается День святых Акиндина и Пигасия, в который в народе принято было молиться о сохранении зерна. Народное название этого дня – "житница" – в связи с этим, именно 15 ноября в Украине стал Днем работников сельского хозяйства.

Зеленский поздравил аграриев с профессиональным днем и отметил, что Украину невозможно представить без полей зеленой ржи, желтой пшеницы, круглолицых подсолнечников и кучерявой кукурузы. Президент отметил богатство украинской земли и сельского хозяйства, упомянув обширные сады и поля, коров на полтавских лугах и овец в карпатской полонине.

Президент Зеленский поздравил аграриев с праздником. Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Как напомнил президент, забота о земле и ее дарах находится в руках работников сельского хозяйства, которые 15 ноября отмечают профессиональный праздник.

Глава государства указал, что именно в руках аграриев находится продовольственная безопасность Украины, а также экономическое развитие. Президент напомнил, что на долю сельского хозяйства приходится около 14% ВВП Украины, а именно благодаря труду аграриев, Украина ежегодно усиливает позиции на мировом рынке, открывает новые направления экспорта и выводит на рынок все новые товары.

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский записал новое видеообращение к украинцам из столичной "Феофании", в которой рассказал, что лечится в больнице на тех же условиях, что и остальные пациенты.

Также Стена сообщала о том, что петиция на сайте Президента с требованием об отмене карантина выходного дня набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 15 ноября в некоторых городах Украины проходит второй тур местных выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.