Из-за введенного недавно закона в начале следующего года миллионы украинцев лишатся голубого топлива

В ближайшее время, с января следующего года, примерно девять миллионов украинцев могут остаться без газоснабжения. Это связано с тем, что согласно закону, те люди, которые так и не установили у себя газовые счетчики с первого января 2021 году будут лишены газа. Об этом сообщает информационный портал "finance.ua".

Газовая плита. Фото: Youtube
Газовая плита. Фото: Youtube
Youtube

В облгазах объясняют, что украинцы пока еще могут подать заявку и до конца месяца установить газовый счетчик в своей квартире совершенно бесплатно. Если же этого не произойдет до первого января, людям без счетчика отключат газ. Это произойдет в соответствии с недавно принятым законом "О коммерческом учете газа".

При этом облгазы на ситуацию повлиять никак не могут, им придется перекрывать украинцам газ, так как они не имеют его право поставлять людям без счетчиков, ведь это будет нарушением законы. Тем не менее, в профильном комитете, похожи, согласны с тем, что украинцам нужно выделить больше времени на установку счетчиков. Однако принять это решение официально не дала необходимость проведения местных выборов.

Если такое решение не будет принято, то в скором времени порядка трех миллионов семей лишатся права получать голубое топливо, хотя эксперты и выражают догадки, что облгазы все-таки не отключат газ, хотя в праве будут это сделать.

Эксперты также советуют не роптать на облгазы, так как у них может не быть возможности за свой счет бесплатно устанавливать счетчики.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты предупредили украинцев о резком подорожании цены на газ и рассказали, когда это произойдет и сколько придется платить.

Напомним, ранее сообщалось, что народный депутат рассказала о том, что в скором времени тарифы на ЖКУ повысятся, а субсидии наоборот, сократят, а также объяснила, почему это произойдет.

Также "Стена" писала, что синоптики рассказали о том, что до конца ноября украинцев ждет три резких похолодания и два потепления, а также назвали их даты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.