В чем особенность накопительной пенсионной системы

Марина Лазебная. Фото: YouTube, скрин
Марина Лазебная. Фото: YouTube, скрин

В украинском правительстве уже давно говорят о накопительной системе пенсий. Теперь эксперты уже продумывают механизмы, которые можно будет внедрить в нашей стране. Тем временем специалисты поделились своим мнением во время публичной дискуссии «Пенсионные накопления: миф и реальность», передает газета «Пенсионный курьер».

Отмечается, что специалисты назвали и основную проблему в государстве – теневая экономика. По словам эксперта ОО «Сеть защиты национальных интересов «АНТС» Ярослава Сидоровича, именно теневая экономика является самым серьезным препятствием, ведь речь идет о большой цифре – примерно 1 триллион 300 миллиардов гривен. Если же снизить уровень теневой экономики с 31 до 20 процентов, то это уже будет шаг к развитию пенсионной системы, так как не будет дефицита средств.

Министр социальной политики решила посмотреть на ситуацию с другой стороны. По ее словам, коэффициент замещения сейчас равен примерно 29 процентам, а в дальнейшем – будет еще меньше. Это значит, что человек, который получает заработную плату в размере примерно 10 тысяч гривен, получит примерно 2 тысячи гривен пенсии.

Также Лазебная отметила, что часто говорят о том, что, мол, нужно возвращать в Украину трудовых мигрантов. Однако, подчеркнула министр, страна этим занимается уже более 20 лет, вот только людям не дают должного социального стимула. Выходом из ситуации, считает глава Министерства социальной политики, может стать как раз накопительная система пенсии.

В случае внедрения новой пенсионной системы важно, считает Лазебная, чтобы правила на рынке были одинаковыми для всех, а также, чтобы не было монополии. В таком случае гражданин будет уверен, что пенсионное накопление – это его собственность, которой он может управлять. Так, эксперты считают, что накопительная система в будущем может помочь в детенизации экономики в стране.

Накопительная система пенсий. Фото: Пенсионный курьер

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети появился вывод экспертов из правительства по поводу законопроекта о пенсионных накоплениях. Специалисты нашли немало проблем.

Также сообщалось, что в Украине постепенно увеличивают требования к страховому стажу для выхода на пенсию. Как оказалось, его можно докупить. Появилась информация о цене.

Кроме того, в Украине стали активно говорить о введении накопительной системы пенсий. Стало известно, что ожидать украинцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram