Появились подробности новой инициативы, которая внесет изменения для водителей

Автомобили в Украине. Фото: YouTube, скрин
Автомобили в Украине. Фото: YouTube, скрин

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №3704. Авторами документа являются представители фракции «Слуга народа». Подчеркивается, что депутаты хотят увеличить в стране налог на личный транспорт. Повысить показатель хотят до шести минимальных зарплат, передает новостной портал news.finance.ua.

Поясняется, что сам налог народные избранники хотят повысить с 25 тысяч до 36 тысяч гривен. Стоит подчеркнуть, что за автомобиль платят налог не все водители. Это касается тех граждан, у которых есть транспорт, стоимостью минимум в размере 375 минимальных заработных плат. То есть, речь идет о сумме в 2,25 миллионов гривен. Кроме того, налог платят за автомобиль, которому до пяти лет.

Теперь же хотят обложить налогом не только автомобили, но и, например, мотоциклы. Там, разумеется, будет совершенно другой порог. Так, налогообложение может коснуться владельцев мотоциклов, которые стоят минимум 200 минимальных заработных плат (944 тысячи гривен или 30,6 тысяч евро).

Авторы законопроекта убеждены, что такой шаг в дальнейшем может компенсировать отмену акциза на растаможку транспорта, что не одобряет Министерство финансов страны. Прокомментировал ситуацию и Олег Назаренко, директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

Эксперт выразил недовольство такой инициативой. По его мнению, когда в других странах облагают налогом старые машины, тем самым мотивируя граждан пересаживаться на безопасные новые авто, то у нас, считает специалист, все наоборот:

«Например, если я покупаю авто за 31 тысяч долларов, то я плачу все налоги, и с меня хотят еще восемь лет брать по 28 тысяч гривен. Это нонсенс», - высказал свою позицию эксперт.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве внутренних дел Украины хотят ввести новые штрафные санкции для водителей. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что представители Кабинета министров Украины решили скорректировать некоторые правила дорожного движения. Отмечается, что изменения коснуться и пешеходов. Появились детали.

Кроме того, за 10 месяцев этого года украинцев оштрафовали примерно на 11 миллионов. Такими данными поделились в Министерстве инфраструктуры. Стало известно, за что наказывали граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram