Украинским водителям может светить еще один штраф

В МВД намерены ввести штраф для водителей, которые не меняют шины в зависимости от сезона. Заместитель главы Патрульной полиции Алексей Билошицкий на своей странице в Фейсбуке немного разъяснил намерения.

Украинские водители. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинские водители. Фото: скриншот YouTube-видео

С приходом зимы украинские водители обязаны менять шины на своих автомобилях. Но в Украине отмечается такая тенденция, что водители делятся на две категории, те кто меняет шины и уверенно чувствуют себя на дорогах и на тех, кто не считают данное действие обязательным, что может привести к множеству проблем, в том числе и ДТП.

Согласно информации, которой поделился замглавы патрульной полиции, зимние шины намного безопасней на дорогах, нежели летняя резина. Они обладают лучшим сцеплением с дорогой во время морозов и холодов. Летние шины «дубеют» при температуре ниже +7, что приводит к плохому управлению авто и увеличивает его тормозной путь.

Билошицкий отмечает, что многие украинские водители понимают всю ответственность и преимущества зимней резины и уже с наступлением осенне-зимнего периода «переобувают» свои транспортные средства. Таким образом они не будут сталкиваться с проблемами управления автомобилем.

Но есть и такая категория граждан, которая считает данную процедуру неэффективной и неважной. В связи с этим в МВЖ намерены воспользоваться опытом других стран и обезопасить дорожное движение в Украине. Она намерены ввести обязательной данную процедуру на законодательном уровне. Тогда водителям придется платить штраф за то, что вовремя не сменили резину.

Недавно Стена рассказывала, что народные избранники взялись защищать права граждан. Теперь они ввели новые штрафы в размере 2 500 гривен, которые придется заплатить прямо на рабочем месте.

Еще на сайте писали о том, что в Украине правительство ввело «карантин выходного дня», за нарушение которого придется заплатить штраф. Согласно новым сведениям штраф можно обжаловать в суде.

Также Стена сообщала, что в нашей стране изменили законопроект касательно ношения масок в общественных местах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)