Украинцам придется отказаться от путешествий за границу. О таком варианте развития событий рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба

Украина может закрыть границы. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет finance.ua.

Аэропорт. Киев. Фото: скриншот Youtube
Аэропорт. Киев. Фото: скриншот Youtube

По его словам, полное закрытие границ Украины возможно из-за пандемии коронавируса при введении на территории страны полного жесткого карантина.

Кулеба говорит, что "карантин выходного дня" помог избежать введения полного локдауна в нашей стране. Поэтому вопрос закрытия границ пока что в правительстве отложили на неопределенный период. Но пандемия коронавируса всерьез захлестнула нашу страну и в случае, если введут полный локдаун, очевидно Украине придется закрыть границы.

Дмитрий Кулеба. Министр иностранных дел Украины. Фото: скриншот Youtube
Дмитрий Кулеба. Министр иностранных дел Украины. Фото: скриншот Youtube

Отметим, что сейчас в Украине введен "карантин выходного дня". На такие меры пошли власти, чтобы приостановить госпитализацию в больницы людей с COVID-19, поскольку по всей стране не хватает мест для лечения людей и медиков. Но в случае если эти меры не принесут желательных результатов и число госпитализированных не уменьшиться, в стране опять будут вводить жесткий карантин.

При этом ситуация с коронавирусом очень напряженная в Украине. За прошедшие сутки в Украине зафиксировали 9 832 новых случаев заболевания COVID-19. Это довольно немалая цифра, учитывая что были выходные дни и люди меньше обращались в больницы, не работают многие лаборатории. Самая сложная считуация с заболеваесмостью в Киеве, Запорожской, Киевской области и Одесской. Также в воскресенье немало случаев обнаружили и на Днепропетровщине.

Как сообщал портал "Стена", глава МОЗ на себе испытал, как оказывают помощь без семейного врача. Максим Степанов получил положительный тест на коронавирус.

Напомним, министра МОЗ могут уволить. Как оказалось, его работой недовольны в правительстве.

Ранее мы писали, что в Украине отменили адаптированный карантин. Такой подход не подтвердил свою эффективность, поэтому правительство от него отказалось и ввело единые ограничения по всей стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.