Вблизи острова Сицилия активизировался вулкан

Текущий год полон на разные природные катаклизмы. В этот раз от опасного природного явления пострадал остров Стромболи, расположенный недалеко от острова Сицилия. В понедельник, 16 ноября там внезапно активизировался вулкан, сообщает ANSA.

В Италии активизировался вулкан. Фото: скриншот Youtube-видео
В Италии активизировался вулкан. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что небольшой остров Стромболи расположен всего в нескольких десятках километров от Сицилии.

Неожиданно для горожан там утром активизировался вулкан, он совершил мощный взрыв и выброс пепла.

Мощность активного вулкана была настолько сильной, что “дождем” из пепла накрыло жителей всей деревни.

Известно, что площадь островка совсем небольшая, всего 12,5 квадратных метров, а население составляет всего 750 жителей.

Ученые отмечают, что вулкан Стромболи считает “постоянно активным”, поэтому такое явление вполне могло произойти в любой момент, но почему-то именно в этом году вулкан решил проявить себя. При этом, ученые отмечают, что вулкан не прекращает свою деятельность постоянно на протяжении последних 20 тысяч лет.

Специалисты из обсерватории Этны проинформировали, что в результате проснувшегося вулкана и последующего выброса пепла по населенному пункту жителям еще и грозят оползни.

Отмечается, что в последний раз вулкан проявил свою активность в 2009 году. Сообщается. Что его высота составляет 926 метров над уровнем моря. При этом, в нем существует целых три действующих кратера. Вероятно, выброс пепла произошел в одном из них. При этом, серия сейсмических толчков, после которых и произошел выброс пепла длилась целых 4 минуты.

Напомним, что на Филиппинах произошло наводнение в результате тайфуна "Вамко". Циклон движется в сторону Вьетнама, там уже готовятся к непогоде и эвакуируют людей из опасных мест.

Ранее портал "Стена" сообщал, что жители Днепра, Никополя и Кривого Рога могут любоваться первым снегом. Жители делятся снимками заснеженных улиц и прекрасных пейзажей.

Также "Стена" писала, что специалисты ГСЧС в связи с изменениями погодных условий решили предупредить граждан об опасности. Так как уже ночью фиксируются существенные морозы, стоит заняться сменой летней резины на зимнюю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.