Полиция штрафует за нарушение карантина

Полиция штрафует за нарушение карантина. Фото: YouTube, скрин
Полиция штрафует за нарушение карантина. Фото: YouTube, скрин

В Украине с 14 ноября действует карантин выходного дня. Так, с 00:00 субботы по 00:00 понедельника развлекательные заведения и учреждения общественного питания не должны принимать клиентов. Кафе и рестораны должны работать только на вынос. Разумеется, что некоторые граждане решили нарушить правила. В пресс-службе Национальной полиции рассказали, сколько заведений по стране было оштрафовано.

Ситуацию прокомментировал глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко. По его словам, больше всего нарушений было в тех областях или городах, где непосредственно местные власти не согласились на карантин выходного дня: Днепропетровская, Львовская, Тернопольская, Черкасская, Одесская области.

Также немало нарушений, рассказал Клименко, было зафиксировано правоохранителями в Киеве и Киевской области. Так, за минувшие выходные полицейские составили более 2 000 административных протоколов, а также открыли более 9 уголовных дел. Кроме того, приостановили работу 2 390 заведений, которым запрещено работать в выходные дни. Среди них:

  • 1 534 заведений торгового и бытового обслуживания;
  • 792 кафе и ресторанов;
  • 26 ночных клубов (а также дискотек);
  • 20 спортивных центров и бассейнов;
  • 10 торгово-развлекательных центров;
  • 5 заведений для размещения туристов (хостелы и так далее);
  • 3 кинотеатра и музея.

Глава Национальной полиции также подчеркнул, что правоохранители всегда будут работать в рамках закона. Это значит, что полицейские всегда станут фиксировать нарушение законодательства. Если же некоторые граждане игнорируют законы, то они будут получать за это наказания, отметил глава Национальной полиции.

Статистика за 14-15 ноября. Фото: Национальная полиция Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что вице-спикер украинского парламента прокомментировала карантин выходного дня. По мнению Елены Кондратюк, эта инициатива не решит проблемы с эпидемиологической ситуацией. Появилось видео с брифинга вице-спикера Верховной Рады.

Также сообщалось, что главный санитарный врач страны Виктор Ляшко прокомментировал ситуацию с коронавирусом. Представитель власти рассказал о существующих сценариях.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз обратился к народу из «Феофании». Отметим, что гарант сейчас лечится от коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram