Как теперь нужно оформлять выплаты

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Не так давно представители Кабинета министров поддержали новый порядок оформления пенсий, денежной помощи и переоформления банковских документов. Ожидалось, что такое нововведение облегчит многие процедуры. Если раньше нужно было «побегать», то теперь работает принцип одного обращения, передает новостной портал Сегодня.

Стоит отметить, что многие пенсионеры уже получают средства на карту. Однако до сих пор остается популярным способ получения денег на почте. Это связано с тем, что там выплату оформить проще. Для этого гражданину достаточно просто обратиться в отделение Пенсионного фонда (или к представителям органов социальной защиты). Что касается финансового учреждения, то здесь все было сложнее: нужно было самостоятельно идти в банк, чтобы открыть там свой счет, и лишь после этого – идти в ПФУ.

Однако во время карантина пожилым людям все чаще рекомендуют не выходить из дома максимально возможное время. Это говорит о том, что очереди в общественных местах, включая почту, могут быть опасными в связи с пандемией. По этой причине вариант получения пенсий на карту выглядит более безопасным.

Теперь пенсионные выплаты нужно оформлять так:

  • Гражданин приходит в Пенсионный фонд или орган социальной защиты с паспортом и другими документами, которые подтверждают место регистрации;
  • Уже в отделении нужно написать заявление на выплату, а если есть желание получать деньги через банк – то на месте составляется и специальный договор;
  • Уже в течение пяти дней представители Пенсионного фонда (или органов социальной защиты) передадут копии и заявление в банк, который выбрал гражданин.

Если с документами все отлично, то банк откроет счет. Отказ может быть в случае, если какие-то данные недостоверны. Если же все хорошо, то выходит, что гражданин не должен сам открывать счет. Кроме того, не стоит забывать, что всю необходимую информацию можно узнать на портале ПФУ, или даже отправить туда заявку в режиме онлайн, чтобы в принципе не выходить из дома. Однако все же есть некоторые вопросы.

Например, не стоит забывать о небольших селах и поселках. Во многих таких местах очень мало банкоматов и у украинцев могут возникнуть с этим трудности, так как в некоторых регионах есть и проблемы с подключением к интернут. По этой причине велика вероятность, что они не станут ничего менять и продолжат получать пенсии на почте. Кроме того, если теперь вместо одного заявления будут писать два, то у сотрудников ПФУ появится намного больше работы, что может повлиять и на скорость обработки заявок.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты высказали свое мнение по теме пенсионной системы в нашей стране. Кроме того, министр социальной политики Марина Лазебная прокомментировала внедрение накопительной пенсионной системы.

Также сообщалось, что в Украине постепенно увеличивают требования к страховому стажу для выхода на пенсию. Как оказалось, его можно докупить. Появилась информация о цене.

Кроме того, в Украине стали активно говорить о введении накопительной системы пенсий. Стало известно, что ожидать украинцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram