В Минсоцполитики предупредили пенсионеров об изменениях в процедуре оформления пенсий

Как ни печально, получение социальных выплат от государства, например, пенсий, может быть связано для украинцев с определенными неудобствами. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства социальной политики Украины в Facebook.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube
Youtube

Так, украинским пенсионерам стоит не забывать о том, что в случае, если они не будут пользоваться своей банковской картой, на которую им начисляются пенсионные выплаты их в скором времени ожидают специальные проверки.

Это будет касаться всех пенсионеров, которые не пользовались своими пенсионными банковскими картами в течении года. Под пользованием подразумевается как съем средств с карты, так и расчет картой за покупки. Если за пенсионером такое заметят, ему необходимо будет пройти процедуру верификации, то есть процедуру подтверждения своей личности.

Для того, чтобы это сделать, необходимо будет отправиться в соответствующие органы с паспортом или любым другим документом, который подтверждает личность человека.

Несмотря на такое неудобство, в целом нововведение значительно упростит пенсионерам жизнь, так как оформить пенсию теперь будет гораздо легче. Теперь украинцам не нужно будет выстаивать несколько очередей для того, чтобы открыть в банке счет, достаточно будет обратиться в местное отделение Пенсионного фонда Украины или органы соцзащиты, после чего сотрудники автоматически передадут все документы для открытия пенсионного счета в выбранный украинцем банк.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты объяснили украинцам, стоит ли всем украинцам покупать недостающий страховой стаж для получения пенсионных выплат.

Напомним, ранее сообщалось, что постановление Кабинета министров Украины разъяснило, как поступать украинцам, у которых нет необходимого страхового стажа до шестидесяти лет, и на что они могут рассчитывать.

Также "Стена" писала, что первого декабря произойдет перерасчет пенсионных выплат для трех категорий украинских пенсионеров. Это произойдет за счет увеличения прожиточного минимума.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.