Не все украинцы рискнут купить недостающий стаж

Согласно действующей в Украине пенсионной реформе к украинцам ежегодно растут требования по страховому стажу, без которых стать получателем пенсионных выплат довольно сложно. Так, граждане могут воспользоваться возможностью докупить недостающие годы стажа, но эксперты утверждают, что все не так однозначно. Об этом пишет портал 112.ua.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

2020 год постепенно подходит к концу и уже в следующем году требования к гражданам по стажу для выхода на заслуженный отдых составят 28 лет. Рост этого показателя продлится до 2028 года, пока в конечном итоге не составит 35 лет.

Для простых украинцев это будет означать, что многим попросту не хватит страховых лет до выхода на пенсию в положенные 60 лет, во время которых они каждый месяц отчисляли деньги в качестве единого социального взноса. Главная причина этому - потенциальные пенсионеры должны были бы работать каждый день с момента выпуска с вуза. Такого мнения придерживается экономический эксперт Олег Пендзин.

Для таких людей, которые не имеют достаточно страхового стажа, существует вариант заплатить деньги государству и выйти на пенсию вовремя. А таких граждан в Украине довольно много, поскольку в кризисной Украине не всегда можно найти официальную работу вовремя. Поэтому многие временно становятся фрилансерами, но в то же время и теряют возможность заработать стаж.

Эксперты уверены, что покупка недостающего стажа не для всех окажется удачным вариантом, поскольку на фоне многолетнего кризиса в Пенсионном фонде Украины и растущими требованиями не каждый человек сможет доверить свои средства нестабильному в экономическом плане государству. К тому же покупка стажа сегодня обойдется украинцу в 31 680 гривен за один год. Об этом высказался экономист Алексей Кущ.

"Для того чтобы такие моменты работали, люди должны доверять государству в долгосрочной перспективе, чтобы в стране была низкая инфляция и т.д. Сегодня нет смысла покупать стаж, чтобы потом получить обесцененную пенсию, которую могут урезать, сократить и т.д. Очень мизерное количество людей на такое соглашается", отметил эксперт.

Ранее "Стена" писала, что делать украинцам в случае нехватки стажа для выхода на пенсию

Напомним, что Нацбанк сделал процедуру проверки пенсионеров и получателей соцпомощи для операторов почтовой связи проще.

Кроме того, украинцам рассказали, кому "не светит" индексация пенсии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)