Международные посылки могут взлететь в цене

Депутаты Рады подали на рассмотрение парламента законопроект, который предлагает обновить закон о почтовой связи, который не менялся с 2002 года. Как указывают эксперты, в результате принятия законопроекта, стоимость международных почтовых услуг может ощутимо вырасти, а "Укрпочта" может остаться единственным почтовым оператором в Украине. Подробности сообщает УБР.

Посылки из-за границы могут подорожать. Фото: скриншот Youtube-видео
Посылки из-за границы могут подорожать. Фото: скриншот Youtube-видео

Депутаты указывают, что закон о почтовой связи требует обновления для того, чтобы разблокировать модернизацию инфраструктуры почтовых служб и перевод их услуг в бесконтактный режим. Тем не менее, в группе компаний Meest считают, что принятие данного законопроекта закрепит статус почтового оператора только за "Укрпочтой".

Указанный проект закона предлагает ввести электронную почтовую марку и легализовать электронную цифровую подпись таким образом, чтобы с ее помощью можно было получать отправления.

Сортировка посылок из-за границы. Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, в целях борьбы с контрабандой, предлагается предоставить исключительный доступ к обработке посылок в Местах международного почтового обмена "Укрпочте". Кроме того, статья 29 документа предусматривает, что провозить международные посылки через украинскую таможню сможет только назначенный торговый оператор.

При этом, сегодня 6 почтовых операторов имеют право на провоз международных посылок через таможню. По словам одного из владельцев компании Meest China Вячеслава Лысенко, в результате принятия законопроекта, "Укрпочта" получит монополию на ввоз в Украину посылок из-за границы. В результате, компания сможет самостоятельно устанавливать цену на услуги по доставке отправлений из-за границы.

Ранее портал Стена сообщал о том, что "Укрпочта" продолжит работать по выходным и не закроется из-за карантина выходного дня.

Также Стена сообщала о том, что в связи с началом периода праздничных распродаж, "Укрпочта" переведет 250 отделений на 7-дневную рабочую неделю.

Кроме того, Стена сообщала о том, что мошенники разработали новую схему обмана с использованием почты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.