В России сообщили о том, что в Сибири выявлен мутировавший штамм коронавируса

Одним из свойств вирусов является их постоянная склонность к мутациям. Так, недавно российские медики выявили новую мутацию коронавируса COVID-19 на территории Сибири. Об этом сообщают российские СМИ.

Врачи. Фото: Youtube
Врачи. Фото: Youtube
Youtube

Глава Роспотребнадзора России Анна Попова заявила, что медики зафиксировали определенные изменения в Сибирском регионе, что свидетельствует о том, что у коронавируса появляются мутации, однако заверила, что то, что вирус мутирует не делает его опаснее и никак не отразится на эпидемической ситуации в стране.

Чиновница заверила, что все изменения в вирусе не усиливают возбудитель и не ослабляют его. Любые изменения в вирусе, которые регистрируют медики — просто мельчайшие мутации, через которые проходит вирус.

Попова также гарантировала, что у Роспотребнадзора и подконтрольным ему ведомствам есть необходимое оснащение, которое позволит пристально отслеживать любые изменения в коронавирусе. Кроме того, она рассказала, что еще в начале весны этого года в Россию были завезены разные штаммы заболевания из стран Евросоюза. В то же время она посетовала, что из Китая штаммы перестали завозиться полностью.

В Роспотребнадзоре также предположили, что штамм, обнаруженный в Сибири не является чем-то исключительны для Российской Федерации и, скорее всего, такая мутация уже распространена в других странах. Например, в Сибири и некоторых других регионах страны были обнаружены образцы коронавируса, распестрённые в Японии.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что исследования коронавируса постоянно продолжаются, и на этот раз врачам удалось выявить новый симптом этой опасной болезни.

Напомним, ранее сообщалось, что во вторник, семнадцатого ноября Министерство здравоохранения опубликовало статистику заболеваемости коронавирусом. После окончания первого карантина выходного дня цифры снова поползли вверх.

Также "Стена" писала, что мэр столицы Украины Виталий Кличко обратился к Кабинету министров в связи с постоянно растущей статистикой распространения коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.