Курс доллара чуть заметно упал, а евро вырос, подробно о колебаниях на валютном рынке

Нацбанк Украины обновил курсы валют на 18 ноября 2020 года. Информация о новом курсе валют появилась на сайте регулятора. Данная информация была обнародована на сайте bank.gov.ua.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

По состоянию на 18 ноября ситуация на валютном рынке сложилась следующая: доллар минимально подешевел, в то время, как европейская валюта заметно рванула вверх.

Официальный курс иностранных валют на 18 ноября 2020 года:

  • 100 долларов США — 2810 грн (28,10 за доллар, -1 копейка);
  • 100 евро — 3339 грн (33,39 за евро, +15 копеек);
  • 1000 российских рублей — 367 грн (3,67 за 10 рублей, 0 копеек);
  • 100 польских злотых — 743 грн (7,43 за злотый, 0 копеек).

Таким образом, доллар стал дешевле на 1 копейку. При этом евро подорожал на 15 копеек.

Стоит напомнить, что результаты недавнего опроса показали, что украинцы все меньше доверяют сбережениям в гривне. Тем временем банкиры прогнозируют серьезное падение курса гривны к концу 2020 года. Специалисты прогнозируют курс не ниже 29 гривен за доллар, причинами падения указан рост заболеваний коронавирусом и более суровые правительственные ограничения.

Как сообщили в Нацбанке, на снижение курса гривны в 2020 году оказали влияние как внутренние, так и внешние факторы, в частности пандемия коронавирусной инфекции.

Отмечается, что курс НБУ является справочным. Физическое лицо купить валюту по курсу Национального банка не может.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что министр финансов Украины Сергей Марченко успокоил украинцев заявлением, что до конца года девальвация гривне не светит.

Сайт «Стена» сообщал, что в США сегодня у покупателя без всяких проблем могут принять доллар 20- или даже 30-летней давности, однако в Украине сложилась другая ситуация: при обмене долларов, которые долгое время" лежали под матрасом", могут появиться проблемы.

Также «Стена» сообщала, что ПриватБанк предоставил клиентам новую услугу. Отмечается, что новый вид банковских карт особенно будет полезен тем гражданам, которые часто ездят за рубеж.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram