В МОЗ рассказали, когда можно маски не одевать

На фоне второй волны эпидемии коронавируса в Украине вновь заговорили о штрафах за отсутствие защитных масок в общественных местах. Как будут штрафовать и за что, сообщает пресс-служба Минздрава.

Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
Карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Глава МОЗ Максим Степанов, который сам находится на самоизоляции из-за заражения коронавирусом, отмечает, что штрафами карается лишь отсутствие масок в общественном месте - супермаркеты, транспорт, кафе, ТРЦ. При этом на улице необязательно ходить в маске, отмечает Степанов.

"Исключение - это когда вы находитесь в месте большого скопления людей. Например, на остановках общественного транспорта, когда рядом много людей, расстояние между которыми иногда меньше одного метра. Для безопасности надевайте маску", - посоветовал министр.

Кроме того глава МОЗ обрисовал механизм штрафов за несоблюдение карантинных мер, в частности отсутствие защитных масок в общественных местах. Теперь украинцев будут штрафовать на месте.

Если весной на месте нарушения выписывали протокол, который отправляли в суд, по которому выносилось окончательное решение.
То сейчас наши законодатели поддержали другой механизм, который похож на тот, который применяется в случае нарушения правил дорожного движения. Нарушителю выписывают штраф сразу на месте.

Министр подчеркнул, что штрафовать будут за нахождение без маски именно в общественных местах. Например, зашел человек в супермаркет без маски, то дистанция уже не важна - ведь в закрытом помещении ее не всегда удается соблюдать.

Напомним, в субботу, 14 ноября, заразился коронавирусом глава МОЗ Максим Степанов, он получил положительный тест на COVID-19, при этом заявив, что будет работать удаленно. В воскресенье вечером Степанов заявил, что уже столкнулся с проблемой по подписыванию декларации с семейным врачом дистанционно, и пообещал найти решение этой проблемы для всех украинцев.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в полиции рассказали, сколько штрафов было выписано в Украине за время действия карантина выходного дня - оштрафовано было более 2000 заведений.

Также Стена сообщала о том, что вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк прокомментировала введение карантина выходного дня, назвав его "большой глупостью".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.