Стало известно, что будет с выплатами по уходу за ребенком

Выплаты пенсионерам. Фото: YouTube, скрин
Выплаты пенсионерам. Фото: YouTube, скрин

Многие украинцы при начислении пенсионных выплат просят учитывать разные факторы. Например, период ухода за ребенком до наступления его трехлетнего возраста. Как передает газета «Пенсионный курьер», по такому вопросу к экспертам обратилась украинская пенсионерка.

В своем обращении женщина отметила, что в период с 01.04.1983 по 31.08.1984 она находилась в отпуске для ухода за ребенком до его трехлетнего возраста. Теперь она получает пенсию по возрасту, и интересуется, должны ли дополнительно оптимизировать вышеуказанный период, и должен ли быть учтен размер минимальной заработной платы в тот период во время вычисления заработной платы, по которой был рассчитан размер пенсионной выплаты.

Эксперты отметили, что нормы законодательства, которые предполагают внесение страховых взносов, появились с 1 января 2005 года. Это значит, что минимальная заработная плата высчитывается до периода такого ухода, начиная именно с 1 января 2005 года. То есть, никаких оснований для дополнительной оптимизации в этом вопросе за период с 01.04.1983 по 31.08.1984, нет.

Кроме того, специалисты пояснили, что по желанию особы при начислении пенсий может быть учтен и уход за ребенком (до трехлетнего возраста) и в период с 1 июля 2000 года по 1 января 2005 года. Также речь идет и про другие периоды, когда были страховые взносы. Однако дополнительная оптимизация для периодов, которые были до 1 июля 2000 года, не предусматриваются действующим законодательством, рассказали специалисты в ответ на поступившее к ним обращение украинской пенсионерки.

Выплаты пенсионерам по уходу за детьми. Фото: газета Пенсионный курьер

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Кабинета министров решили упростить систему оформления выплат. Стало известно, как теперь будет проходить эта процедура.

Также сообщалось, что в Украине постепенно увеличивают требования к страховому стажу для выхода на пенсию. Как оказалось, его можно докупить. Появилась информация о цене.

Кроме того, в Украине стали активно говорить о введении накопительной системы пенсий. Стало известно, что ожидать украинцам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram