Появились подробности индексаций выплат для граждан

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Уже с декабря этого года в Украине вырастет прожиточный минимум. При этом возрастут и выплаты, которые к нему привязаны, передает новостной портал ТСН. То есть, коснется это заработных плат (тарифных окладов), пенсионных выплат, а также различных государственных пособий.

Уже с 1 декабря этого года прожиточный минимум на одного гражданина вырастет с 2 118 до 2 189 гривен. То есть, показатель возрастет ровно на 71 гривну. В том числе прожиточный минимум для разных групп населения будет следующим:

  • Для детей до 6 лет – 1 921 гривна;
  • Для детей от 6 до 18 лет – 2 395 гривен;
  • Для трудоспособного гражданина – 2 270 гривен;
  • Для гражданина, который утратил свою трудоспособность – 1 769 гривен.

Кроме того, станет несколько выше тарифный оклад. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, в нашей стране не имеют право устанавливать зарплату ниже, чем размер прожиточного минимуму. Если сегодня тарифный оклад – 2 225 гривен, то после 1 декабря – 2 270 гривен. То есть, рост на 45 гривен. Оклады работников бюджетной сферы с декабря этого года изменятся так:

  • 11 тарифная ставка — 4 472 гривен (раньше было 4 383 гривен);
  • 15 тарифная ставка — 5 857 гривен (раньше было 5 740 гривен);
  • 24 тарифная ставка — 9 897 гривен (раньше было 9 701 гривен).

Также ожидается и пересчет пенсионных выплат для граждан, который представители правительства проведут в автоматическом режиме. Таким образом, сумма минимальной пенсионной выплаты для лиц, утративших свою трудоспособность, вырастет с 1712 гривен до 1 769 гривен.Также изменятся такие выплаты украинцам:

  • размер минимальной пенсии по достижению пенсионного возраста (со страховым стажем минимум в 20 лет для женщин, минимум в 25 лет для мужчин — для пенсионных выплат, утвержденных до 1 октября 2011 года, и минимум в 30 лет у женщин, минимум в 35 лет у мужчин — для пенсионных выплат, утвержденных уже после 1 октября 2011 года)
  • минимальные размеры пенсионных выплат гражданам по инвалидности или же в случае потери родственника, который был кормильцем семьи;
  • минимальные размеры пенсионных выплат работникам украинских шахт, людям со статусом инвалидов войны, участников боевых действий, граждан с инвалидностью, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС;
  • повышение размеров надбавки и других повышений, которые привязаны к прожиточному минимуму, утвержденному для граждан, которые утратили свою трудоспособность:
  • пенсионные выплаты гражданам, которые были награждены за особые заслуги перед государством, согласно закону нашей страны О пенсиях за особые заслуги перед нашим государством;
  • повышение государственных выплат, предустановленны законодательством страны ( речь идет о пунктах О статусе ветерана войны, гарантиях и социальной защиты, а также О жертвах преследований со стороны нацистов);
  • ежемесячная государственная помощь гражданам с инвалидностью, которые участвовали в устранении всех последствий аварии на ЧАЭС и на уход гражданам со статусом инвалидов войны и участников боевых действий.

Кроме того, размер максимально возможной пенсионной выплаты тоже станет выше. Если сейчас эта сумма составляет 17 120 гривен, то с 1 декабря она станет такой - 17 690 гривен. Примечательно, что для перерасчета украинцам не нужно обращаться в управления Пенсионного фонда Украины. Все процедуры будут автоматическими, так что гражданам даже не придется выходить из дома, чтобы сделать перерасчет своих выплат.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители правительства решили упростить систему оформления пенсионных выплат. Стало известно, как теперь будет проходить эта процедура.

Также сообщалось, что в Украине постепенно меняют правила для выхода на пенсию. Стало известно, что нужно, чтобы выйти на заслуженный отдых.

Кроме того, злоумышленники часто "проворачивают" разные схемы, чтобы завладевать деньгами доверчивых граждан. Эксперты решили рассказать украинцам, как именно можно сохранить деньги на своих банковских картах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram