Украинцам рассказали, как не попасть на крючок недоброжелателей

ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин
ПриватБанк. Фото: YouTube, скрин

Нередко мошенники разрабатывают все новые и новые схемы для обмана доверчивых граждан. В результате мошенники отбирают чужие деньги и даже личные данные. Теперь же стало известно, что службу безопасности ПриватБанка, жалуясь на то, что мошенники снимают с карт разные суммы денег, передает новостной портал Акценты.

Отмечается, что журналистам удалось рассмотреть один из подобных случаев. Так, известно, что одному мужчине после того, как он получил на свою банковскую карту очередную выплату, поступил странный звонок. Собеседники заявили, что они – якобы сотрудники банка, и сообщили, что, мол, с карты клиента сняли деньги.

Стоит отметить, что текст аферисты чаще всего заучивают идеально, так что каждый человек вполне может поверить, что это действительно звонок из банка. Журналистка, муж которой попал в такую аферу, говорила, что, мол, номер, с которого им поступил звонок, на самом деле числился за ПриватБанком. Однако в момент, когда они сами обратились к представителям финансового учреждения, то они выяснили, что оттуда никто им не звонил.

Вероятно, аферисты нашли способ подключаться к чужим номерам, и таким образом обманывать людей. Подчеркивается, что сейчас специалисты серьезно занялись разрешением этой проблемы. Между тем, представители ПриватБанка не раз предупреждали своих клиентов о мошенниках. Специалисты отмечали, что такие звонки лучше сразу игнорировать или «сбрасывать». Кроме того, важно помнить, что не нужно ни при каких обстоятельствах разглашать свои личные данные. К тому же, аферисты часто задают такие вопросы, которые в банке не зададут ни в коем случае.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители киберполиции рассказали, как украинцы могут защитить свои sim-карты от аферистов. Полезные советы для граждан.

Также сообщалось, что украинский мобильный оператор запустил услугу, которая поможет обезопасить себя от мошенников. Появились подробности.

Кроме того, аферисты могут оформлять машины на других людей, чтобы ввезти в страну больше европейского транспорта для продажи. Стало известно, что делать, чтобы не попасть на крючок, или если вам уже пришел чужой, по сути, штраф.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram