В Одессе коронавирусная катастрофа

Одесская область стабильно остается одним из украинских регионов, где инфекция коронавируса распространяется особенно быстро. Тем не менее, одесситы продолжают игнорировать рекомендацию Минздрава по ношению масок. Тем временем больницы там забиты уже с сентября 2020 года, а в ноябре не госпитализируют уже даже тех, кто буквально задыхается. О ситуации сообщает Обозреватель.

Лечение коронавируса. Фото: скриншот Youtube-видео
Лечение коронавируса. Фото: скриншот Youtube-видео

С начала распространения эпидемии в Украине, в Одесской области подтверждено 34806 случаев инфицирования COVID-19, в течение прошедших суток – 630 случаев, всего в регионе от эпидемии скончалось 480 человек, из них 9 – в течение прошедших суток.

Тем не менее, в реальности ситуация намного хуже, чем в официальной статистике. Так, работающая в Одессе семейный врач рассказала о том, что город уже давно переживает медицинский коллапс – по словам врача, ситуация стала катастрофической еще в середине сентября 2020 года.

Фото: скриншот Youtube-видео

Несмотря на огромное количество больных, масочный режим в Одессе не соблюдается в местах скопления людей – ни в транспорте, ни в заведениях. При этом, еще в сентябре госпитализация больных все же осуществлялась – тогда в больницы забирали больных с серьезным поражением легких и недостаточным насыщением крови кислородом – а сейчас попасть в больницу не получится даже по знакомству.

Как рассказала волонтер из Одессы Екатерина Ножевникова, уже в сентябре пациенты в Одессе в буквальном смысле устраивали драки за кислородную маску, был тотальный дефицит кислородных концентраторов. При этом, говорит волонтер, концентраторы государство поставит только в декабре, а пациенты тем временем просят помочь попасть в больницу.

Ранее портал Стена сообщал о том, что ситуация с заполненностью коек продолжает ухудшаться и в Киеве – во многих частных клиниках уже не хватает мест.

Также Стена сообщала о том, что в Минздраве рассказали о расходах на массовое тестирование на коронавирус.

Кроме того, Стена сообщала о том, что депутат Корниенко рассказал, что Рада не отправится на повторный карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.