В МИДе не поддерживают идею закрытия границ Украины при полном локдауне

Из-за растущего количества заболевших коронавирусом людей в Украине власти заговорили о полном локдауне. Для спасения ситуации, могут ввести тотальный карантин, как это было весной этого года. Вместе с тем, в Министерстве иностранных дел Украины не уверены, что закрытие границ изменить ситуацию с пандемией. Об этом глава МИДа Дмитрий Кулеба заявил в эфире "Завтрака с 1+1".

В аэропорту. Фото: скриншот YouTube
В аэропорту. Фото: скриншот YouTube

По словам министра, в Украине уже достаточно много инфицированных пациентов внутри страны, а миграционный поток через границу не такой большой, чтобы влиять на ситуацию. Поэтому закрытие границ ничего не даст.

"Но мы все понимаем, что если дойдет дело до обсуждения полного локдауна, то этот вопрос возникнет. Лично я не поддерживаю идею запрета въезда для иностранцев, потому что у нас уже достаточно болезни внутри страны, а миграционный поток через границу не такой значимый, чтобы изменить ситуацию с пандемией", - отметил Кулеба.

Он добавил, что разговоров в правительстве о закрытии границ не было, так же и указаний для МИДа по этому вопросу.

Кулеба отметил, что власти всеми силами стараются уменьшить влияние пандемии и карантина на украинскую экономику, и на свободу передвижения.

Напомним, в течение суток, 17 ноября, коронавирус в Украине подтвержден у 12496 пациентов – такой суточный прирост почти стал рекордным. Напомним, последний антирекорд был зафиксирован 13 ноября – тогда подтвердилось заболевание 12524 пациентов.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в полиции рассказали, сколько штрафов было выписано в Украине за время действия карантина выходного дня - оштрафовано было более 2000 заведений.

Также Стена сообщала о том, что вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк прокомментировала введение карантина выходного дня, назвав его "большой глупостью".

Кроме того, Стена сообщала, что премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе выступления в Раде рассказал, в каком случае в Украине будет введен полный локдаун.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.