Уникальное авто, сделанное в Украине

Таврия. Фото: YouTube, скрин
Таврия. Фото: YouTube, скрин

Многие автолюбители интересуются не только современными моделями транспорта, но и теми, которые успели стать частью истории. Так, в социальной сети в группе «Автомобильная Украина» рассказали об уникальной годовщине для украинского автопрома. Также появилось и архивное значимое фото.

Отмечается, что именно в этот день, 18 ноября, в 1987 году с конвейера Запорожского автомобильного завода сошли первые экземпляры ЗАЗ-1102. Примечательно, что силовые агрегаты МеМЗ-245 специалисты собрали в экспериментальном цехе. Только через год, в 1988 году, завод начал активно работать над этой моделью.

Подчеркивается, что уже до конца 1988 года в нашей стране выпустили четыре тысячи «Таврий». Те автомобили оснастили 1,1-литровым карбюраторным двигателем. Кроме того, мощность двигателей была примерно в 51 лошадиную силу. Однако уже в 2007 году ЗАЗ-1102 прекратили производить.

В комментариях многие украинцы пишут о том, что этот автомобиль стал частью истории. Кроме того, некоторые даже не понимают, почему популярную модель решили снять с производства:

«И зачем сняли с производства?!», «... А готова була в 1972,але московити не дали запустити її у виробництво, до поки не випустили друшлак 2108», «Таврольот)))) пам'ятаю, як в мого знайомого рульова рейка зламалась, - мусив колеса руками повертати, щоб відсунути її з дороги. А ще вона закипіть любить))) Але все ж, витривала конячка!)», «Вышла бы в 70-х, была б бомба. Но, все равно, часть нашей истории», - пишут украинцы в комментариях.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Верховной Рады Украины хотят увеличить налог гражданам на автомобили. Стало известно, кто и за что будет платить государству. Появились подробности новой инициативы.

Также сообщалось, что автолюбитель решил поэкспериментировать с транспортом. В результате ему удалось сделать из Chrysler LeBaron сухопутную лодку. Появились кадры чудо-транспорта.

Кроме того, украинский мастер отреставрировал уникальные модели, которые производили 30-40 лет назад. В сети появились удивительные кадры этих автомобилей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram