Президент Украины подписал закон предусматривающий штрафы, теперь без маски никуда

В Украине продолжается усиление роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Власти апеллируют на то, что украинцы плохо защищаются. Теперь, граждане, которые игнорируют требования властей, находиться в общественных местах и закрытых помещениях в маске, закрывающих нос и рот, будут оштрафованы.

В четверг, 19 ноября, Зеленский подписал закон о штрафах за пребывание в общественных местах без надетых средств индивидуальной защиты. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента. Такой закон, инициированный нардепами, подписал Владимир Зеленский, его будут платить несознательные украинцы, в рзмере 255 грн.

Речь идет о том, что в общественных местах - магазинах, общественном транспорте, и закрытых помещениях, а также базарах, где не избежать скопления людей, необходимо надевать маску, которая закрывала бы нос и рот граждан. В другом случае, штраф будет составлять 10 - 15 необлагаемых минимумов доходов граждан. Напомним, сам президент также находится в больнице на лечении от коронавируса.

Следить за состоянием масок на лицах граждан, а также за пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина, будут представители Нацполиции. Кроме того, штраф могут наложить и охранники, и представители эпидем-инспекции.

С помощью штрафных санкций, власти пытаются предупредить волну заболеваемости, однако, как показывают цифры, ни карантин выходного дня, ни другие предупредительные меры не останавливают заболеваемости среди украинцев. Возможно надетые на нос и рот маски смогут спасти украинцев от заболеваемости. Антирекорды в стране устанавливаются все чаще.

Стоит сказать, что сегодня 19 ноября в Украине было установлен новый антирекорд по количеству зараженных коронавирусной инфекцией, более 13 тысяч человек за сутки, с наибольшим количеством в столице Украины 1348 человек.

На сайте Стена мы писали, что по словам Степнова, идея введения "карантина выходного дня", когда закрыты все ТРЦ, кафе и рестораны, должна исправить ситуацию с коронавирусом. Поэтому ужесточать карантинные ограничения не будут, так как принятые меры должны стабилизировать ситуацию.

Портал Стена информировал, что в Турции вводится общенациональный комендантский час по выходным с 20:00 до 10:00 из-за пандемии COVID-19.

Также на сайте Стен мы информировали, что по информации МИД, граждане Украины, возвращающиеся из-за границы, не должны проходить принудительное тестирование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram