В МОЗ озвучили стоимость вакцины от коронавируса для украинцев

Количество заболевших коронавирусной инфекцией в Украине последнее время бьет все антирекорды. Только за последние сутки, 18 ноября, зарегистрировано 13 357 новых случаев инфицирования. Надежда на спасение появилась, после известий, что вакцина от COVID-19 успешно прошла испытания, и в скором времени попадет в Украину. Главный санврач Виктор Ляшко в эфире Украина 24 рассказал, сколько стоит одна доза спасительной прививки.

Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

По словам замминистра здравоохранения, стоимость одной дозы вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 для Украины равна 7 долларов. При этом курс вакцинации состоит из двух доз, соответственно для одного человека прививка обойдется в 14 долларов.

Ляшко отметил, что бесплатно смогут вакцинироваться около 4 миллионов украинцев. Случится это не ранее первой половины следующего года. В первую очередь это будут врачи, сотрудники силовых структур, учителя. В дальнейшем это люди из группы риска медицинской, там, где больше всего фиксируется летальность после инфицирования - граждане старшего, преклонного возраста.

Он сообщил, что согласно договоренности по системе COVAX, Украине выделят бесплатно восемь миллионов доз вакцин. Большее количество можно будет закупить по специальной цене.

Кроме того Ляшко отчитался, что на приобретение препарата в госбюджете на следующий год уже заложено более 2 миллиардов гривен. Эти финансы МОЗ планирует потратить на закупку дополнительных доз.

Как сообщалось, по словам Степнова, идея введения "карантина выходного дня", когда закрыты все ТРЦ, кафе и рестораны, должна исправить ситуацию с коронавирусом. Поэтому ужесточать карантинные ограничения не будут, так как принятые меры должны стабилизировать ситуацию.

Ранее сообщалось, что две фармацевтические компании в сотрудничестве объявили о создании эффективной вакцины от коронавируса. По результатам испытаний в более чем 90% случаев использование лекарства показывало высокие результаты борьбы с заражением.

Также сообщалось, что каждый украинец, который выбрал своего семейного врача, терапевта или педиатра, имеет право на бесплатную вакцинацию, согласно Национальному календарю профилактических прививок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram