Пока весь мир изобретает вакцину, в Китае население массово вакцинируют

В то время как, по информации ВОЗ, 10 фармацевтических компаний завершают третью фазу испытаний вакцины от коронавируса, в Китайской Народной Республике вакцину от Covid-19 сделали почти миллиону человек. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

В Китае граждан вакцинируют от коронавируса. Фото: скриншот Youtube-видео
В Китае граждан вакцинируют от коронавируса. Фото: скриншот Youtube-видео

Экспериментальная вакцина создана компанией Sinopharm, которая принадлежит государству. Как рассказал руководитель компании Лю Цзинчжэнь, вакцина в настоящий момент находится на стадии клинических испытаний, она была разработана в срочном порядке в рамках предпринятых государством мер по борьбе с коронавирусом.

В настоящее время всего две страны в мире начали массовую вакцинацию населения от Covid-19: Китай и Россия – обе страны используют так называемые "кандидаты в вакцины" – препараты, которые не закончили стадию клинических испытаний. В настоящее время не подтверждены эффективность и безопасность препаратов, которыми в России и Китае прививают граждан.

В Китае массово вакцинируют население от коронавируса. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказал глава Sinopharm Лю Цзинчжэнь, в условиях экстренного использования, изобретенной компанией вакциной привили почти миллион человек. При этом, не известно ни одного случая возникновения серьезных побочных эффектов. У некоторых получивших вакцину проявлялись незначительные побочные симптомы.

Кстати, вакцина компании Sinopharm – не единственная, которую в настоящее время применяют в Китае. В провинции Чжэцзян власти одобрили к применению в экстренном режиме вакцины, которая была разработана частной фармацевтической компанией Sinovac Biotec – данной вакциной разрешено прививать граждан из группы риска на востоке Китая. Точное количество вакцинированных граждан неизвестно.

Ранее Стена сообщала о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о том, что Украина подпишет документы, необходимые для получения вакцины, до 7 декабря.

Также Стена сообщала о том, что министр Степанов попросил украинцев не распространять фейки о коронавирусе.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в 00:00 21 ноября в Украине начнутся вторые выходные, которые пройдут в условиях усиленного карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.