Глава МОЗ Максим Степанов призвал журналистов и обычных украинцев не распространять фейки

Пандемия коронавируса — самая серьезная болезнь, с которой человечество сталкивалось за долгие годы, и естественно, что вокруг неё постоянно появляются новые слухи, и фантастические истории, в которые люди начинают верить из-за всеобщей паники вокруг этой ситуации. В одном из своих последних заявлений министра здравоохранения Украины Максим Степанов развеял один из таких слухов.

Максим Степанов. Фото: Youtube
Максим Степанов. Фото: Youtube
Youtube

Так, Максим Степанов обратился к украинцам с просьбой не распространять фейки, связанные с коронавирусом и тем самым не усиливать панику среди народа.

Видеообращение министра здравоохранения касалось быстро распространяющейся по сети истории о том, что в Белой Церкви в одном из медицинских учреждений больной отец отдал своему сыну кислородную маску, а сам после этого умер.

Глава Минздрава заявил, что в ведомстве проверили историю, и она оказалась совершенно неправдивой: ни в одной из больниц Белой Церкви не лежали одновременно отец и сын, при том, что отец умер. Кроме того, Степанов обратил внимание на то, что даже волонтерка, которая опубликовала эту историю в сети заявила о том, что данные непроверенные.

Поэтому Степанов призвал украинцев не сеять панику в инфополе и отметил, что в Украине подобная ситуация невозможна. Средства массовой информации же он призвал проверять информацию, которую они публикуют, так как сам министр находит подобные новости оскорбительными для медиками, так как их фактически обвиняют в хищении медпрепаратов.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что мэр одного из украинских городов заявил о том, что введенный Кабмином карантин выходного дня является только подготовкой к полноценному локдауну, который начнется уже совсем скоро.

Напомним, ранее сообщалось, что министр здравоохранения Украины рассказал, в каком порядке и кто получит бесплатную вакцину от коронавируса, когда она доберется до нашей страны.

Также "Стена" писала, что в целях обеспечения безопасности пенсионеров в пандемию коронавируса, правительство выделило для них специальные безопасные часы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.