Украинцы могут сэкономить на оплате газа благодаря рыночным механизмам

С 1 августа 2020 года в Украине начал действовать рынок газа, благодаря чему украинцы получили право сменять поставщика "голубого топлива", а цены начали напрямую зависеть от торгов на европейских хабах. Как сообщает портал Обозреватель, руководитель ГПК "Нафтогаз" Максим Рабинович рассказал, что украинцы могут экономить на платежках за газ до 40%.

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

После открытия в Украине газового рынка, украинцы получили возможность выбирать поставщика газа, который предлагает своим клиентам наилучшую цену. Как рассказал Рабинович, возможность экономии благодаря праву смены поставщика составляет до 40%.

По словам главы газопоставляющей компании, в настоящее время разные поставщики предлагают потенциальным клиентам различные условия сотрудничества – у всех поставщиков различаются цены на "голубое топливо".

Коммуналка. Фото: скриншот Youtube-видео

Также существует возможность заключить договор на месяц, и платить в зависимости от изменения стоимости газа на рынке, также можно заключить договор на год и платить в течение 12 месяцев по фиксированной цене, независимо от колебаний стоимости газа на рынке. Также существует депозитарная форма сотрудничества, когда клиент заранее закупает для себя определенный объем газа.

К примеру, говорит Рабинович, в ноябре у "Нафтогаз" действует годовой тариф на газ на уровне 6,45 грн/кубометр. В результате, клиенты могут подсчитать уровень расходов на газ на ближайший год. До начала действия в Украине рынка газа, цены на газ в стране регулировал Кабмин.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Кабмин планирует изменить нормы потребления газа – в результате, платежки граждан, которые не установили индивидуальные счетчики, заметно повысятся.

Также Стена сообщала о том, что в некоторых украинских городах коммунальщики уже высказали намерение повысить тарифы на свои услуги.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в некоторых случаях украинцы имеют право не оплачивать коммуналку вовсе, а иногда могут платить за услуги коммунальщиков меньше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.