Автолюбители нашли в гараже забытый "Запорожец" в идеальном состоянии

Объектом вожделения многих автолюбителей-поклонников отечественного автопрома являются так называемые "капсулы времени" — автомобили, оставленные своими хозяевами на долгие годы в гаражах, и таких машин на территории Украины и России довольно много. Не так давно в сети всплыли снимки очередной подобной капсулы времени — ЗАЗ-968, который простоял в гараже порядка двадцати девяти лет. Об этом сообщает Instagram-аккаунт "automobile.history".

Запорожец. Фото: Youtube
Запорожец. Фото: Youtube
Youtube

Как рассказал владелец Instagram-профиля, автомобиль не сходил с места на протяжении двадцати девяти лет, то есть с 1991 года. "Запорожец", оставшийся на "консервации", спустя эти долгие годы находится практически в идеальном состоянии, разве что за время простоя его залепило пылью и могли закиснуть тормоза. Более того, машина не только не выезжала никуда на протяжении двадцати девяти лет, а и имеет пробег всего в двадцать два километра. Не исключено, что весь его пробег — путь от магазина до гаража, после чего "Запорожец" никуда не выезжал.

Также стоит отметить, что это не обычная версия ЗАЗ-968, а модифицированная — ЗАЗ-968МБ. В этой модификации компактная советская купешка с заднемоторной компоновкой приспособлена для того, чтобы ею мог управлять человек с ограниченными возможностями, у которого повреждены или отсутствуют ноги, зато рабочие руки.

В целом же эта спецверсия мало чем отличается от оригинального "Запорожца". Под капотом автомобиля установлен 45-сильный 1,2-литровый двигатель, в паре с которым работает 4-ступенчатая "механика". Этот конкретный автомобиль — один из последних выпущенных, так как всего спустя три года после его выпуска ЗАЗ-968 прекратили собирать, так как АвтоЗАЗ сфокусировался на "Таврии".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @automobile.history

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что недавно украинские автолюбители отпраздновали в сети тридцать третий день рождения легендарного автомобиля украинского производства — ЗАЗ-1102 "Таврия".

Напомним, ранее сообщалось, что в сети на продажу выставили машину ВАЗ-2101 "Копейка", причем стоит она как новая иномарка. Владелец рассказал, почему автомобиль так дорого стоит.

Также "Стена" писала, что в сети опубликовали фотографию странной модификации "Таврии", при этом с необычными номерами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.