Правительство рассказало, у кого после мартовской индексации повысятся пенсии

В марте следующего года должна произойти индексация пенсий, после которой нескольким группам украинских пенсионеров повысят пенсионные выплаты примерно на 11 процентов. Об этом свидетельствует закон "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", размещенный на сайте Верховной Рады.

Пенсионер. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube
Youtube

Так, большое количество украинцев получат повышение пенсий, однако те пенсионеры, которые не добрали необходимый стаж или имеют низкий коэффициент заработка останутся без перерасчета. Сам размер выплат по формуле повысят на определенный процент, который является суммой 50 процентов инфляции и 50 процентов от показателя роста зарплат за последние три года, то есть примерно 11 процентов.

Если, например, пенсионер получает 2000 гривен, 172 гривны из которых — надбавка за дополнительный стаж, то прибавка будет рассчитываться не в размере 11 процентов от 2 тысяч, а в размере 11 процентов от 1,8 тысяч, так как надбавки в учет не берутся.

Кроме того, прибавку не получат те пенсионеры, которые получают на 11 процентов меньше, чем предполагает прожиточный минимум. Выплаты таких пенсионеров повысят до значения минимальной пенсии, то есть до 1712 гривен. Стоит учитывать, что в расчетах индексации участвует не тот размер пенсии, который украинец будет получить, а тот, который он получает сейчас, поэтому если даже после повышения пенсий выплаты украинца не превысят размер минимальной, то он продолжит получать минимальную пенсию от государства.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве социальной политики рассказали, кто из украинцев будет получать субсидию на оплату ЖКУ из-за пандемии коронавируса и связанного с ней карантина.

Напомним, ранее сообщалось, что Пенсионный фонд Украины в очередной раз отчитался о том, как проходит финансирование пенсионных выплат для украинцев на ноябрь текущего года.

Также "Стена" писала, что в правительстве планируют как можно скорее ввести накопительную систему пенсий, поэтому об этой системе появляется все больше информации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.