В скором времени у огромного количества украинцев повысятся нормы потребления газа

В скором времени украинцев ожидают изменения в нормах потребления газа. Это будет касаться тех граждан, которые откажутся устанавливать индивидуальные газовые счетчики. Из-за этого у таких украинцев серьезно увеличится сумма в платежках. Об этом сообщает "Обозреватель".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Например, если сегодня с газовой плитой в квартире, в которой проживает четыре человека нужно оплачивать 13,12 кубометров газа, то есть по 3,28 кубометров на человека, то со следующего года платить придется уже за 39,2 кубометра газа, то есть по 9,8 кубометров газа на одного прописанного человека.

При этом сумма в платежке поднимется со 115,5 гривен до примерно 156,8 гривен. Если в квартире установлена одна только газовая плита, но нету снабжения горячей водой, то сумма в платежке поднимется с 189,7 до 655,1 гривен.

Таким образом, переписанные нормативы из расчета на одного прописанного в доме или квартире жильца выглядят так: в квартире только плита — плата за 9,8 кубометров, только плита, но отсутствует горячее водоснабжение — плата за 18,3 кубометров газа, есть плита и газовый нагреватель воды — плата за 23,6 кубометров газа.

Представителям СМИ удалось выяснить, что на сегодняшний день далеко не все поставщики газа оповестили своих клиентов о том, что собираются поднять нормативы потребления для украинцев, которые не установили счетчик. Одним операторы ждут официального отказа, а другие довольствуются письменными предупреждениями.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что после первого января следующего года более чем трем миллионам украинцев, которые не установят индивидуальные газовые счетчики отключат газоснабжение.

Напомним, ранее сообщалось, что огромное количество переходит к поставщику газа "Нафтогазу Украины" с помощью "Приват24"

Также "Стена" писала, что украинцы возмутились, когда узнали, что из-за ошибки в сервисах "ПриватБанка" они, оплачивая две платежки по коммуналке, могут заплатить и за третью, лишнюю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.