В Минцифры рассказали, когда в Украине появится 5G

По состоянию на конец 2020 года, не вся территория Украины обеспечена покрытием мобильного интернета в принципе, однако в Кабмине уже говорят о планах внедрения в Украине сети пятого поколения в ближайшее время. Так, представители Министерства цифровой трансформации провели онлайн-брифинг на тему: "План развития 5G в Украине".

Когда в Украине появится 5G. Фото: скриншот Youtube-видео
Когда в Украине появится 5G. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал замглавы Минцифры Александр Шелест, в задачах правительства – сделать так, чтобы все государственные услуги уже через 3 года были доступны украинцам в режиме онлайн, для чего необходимо проведение в Украине высокоскоростного интернета.

Соответственно, в Кабмине рассчитывают, что уже через 3 года 95% населения Украины смогут пользоваться высокоскоростным интернетом. Так, к 2022 году украинские операторы должны обеспечить доступ к интернету 90% населения. Также в 2022 году в Украине должен появиться 5G.

Когда в Украине появится 5G. Фото: скриншот Youtube-видео

Замглавы Минцифры рассказал, что в ближайшее время будет создана рабочая группа с целью определить наличие или возможность освобождения частот для сети стандарта 5G. В случае, если свободных частот не хватит, необходимо будет провести перераспределение занятых частот и освободить новые. Тендер на лицензии на пользование частотами для внедрения 5G будет проведен в октябре 2021 года.

В декабре 2021 года будут известны победители тендера, а уже в начале 2022 года должна будет начаться активная работа по внедрению 5G в Украине.

Сеть пятого поколения отличается высочайшей скоростью передачи данных, что расширяет возможности при использовании интернета. В настоящее время украинские операторы продолжают развертывание в Украине 4G, однако менее чем через 2 года украинцам может стать доступна сеть нового поколения.

Ранее портал Стена делился советами экспертов о том, как обеспечить сохранность и исправность мобильного телефона в мороз.

Также Стена сообщала о том, что компания Vodafone провела специальную акцию для медработников, подарив им по 10 Гб интернета.

Кроме того, Стена сообщала о том, что оператор "Киевстар" предложил абнентам выгодный тариф, в который входит 6 Гб всего за 3 грн/сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.