Что необходимо для того, чтобы побороть коронавирус в Украине

Не так давно Кабинет министров ввел карантин выходного дня, однако эксперты-медики предполагают, что в скором времени правительству придется сдаться и ввести полный локдаун в стране. Об этом сообщает информационный портал "Украина 24".

Общественный транспорт. Фото: Youtube
Общественный транспорт. Фото: Youtube
Youtube

Так, врач-педиатр, доктор медицинских наук Марина Маменко отметила, что общественный транспорт является местом с самой большой угрозой заражения коронавируса, поэтому правительству не удастся подавить пандемию полумерами — для эффективной разгрузки медицинской системы необходимо ввести жесткий карантин на две или три недели. Естественно, что при этом нужно будет и остановить работу общественного транспорта.

Маменко уверена, что в определенный момент Украина все же придет к тому, чтобы применит жесткие карантинные ограничения, так как другого способа разгрузить больничные койки просто нет. Медик также отметила, что если украинцы не будут готовы к сознательным ежедневным ограничениям сейчас, то после этого вынуждены будут терпеть еще более строгие ограничения извне.

Отдельное внимание она обратила на роль общественного транспорта в развитии пандемии. По её словам, именно там человек с наибольшей вероятностью заражается китайской инфекцией. Если в начале пандемии, весной, водители еще пытались вразумить украинцев и люди в целом более ответственно относились к карантинным мерам, то сейчас никаких ограничений в общественном транспорте фактически нет.

Маменко также добавила, что даже несмотря на необходимость прекратить работу общественного транспорта, машинам не придется простаивать без дела — их можно использовать для нужд украинцев, которые работают в аптеках, больницах и продуктовых магазинах.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве здравоохранения Украины отчитались о том, что за последние сутки медики зафиксировали небольшой спад в распространении коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что недавно в МОЗ озвучили сумму, которая необходима для того, чтобы массово тестировать украинцев на коронавирус.

Также "Стена" писала, что Юлия Тимошенко раскритиковала правительство и указала на настоящую причину высокой заболеваемости коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.