Выяснилось, что с территории Донбасса исходит несколько экологических угроз

Из оккупированного Российской Федерацией Донбасса, похоже, может прийти угроза, которая будет влиять не только на Украину, но и на всю Европу. Проблема заключается в том, что на Восточной Украине расположен крупный промышленный регион, на территории которого находится множество шахт.

При этом с течением времени инженерные постройки разрушаются, что может привести к экологической катастрофе, которая сопоставима с аварией, случившейся в прошлом веке еще на территории Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщает информационный портал "Апостроф".

Разрушенная шахта на Донбассе. Фото: Youtube
Разрушенная шахта на Донбассе. Фото: Youtube
Youtube

Бывший советник президента Виктора Ющенко Александр Чалый заявил о том, что об экологии Донбасса нужно заботиться как можно скорее, поэтому необходимо наладить перемирие как можно скорее, так как проблему уже нельзя игнорировать.

Разрушающиеся шахта на территории Донбасса постепенно затапливают подземные воды, которые идут с территории Запорожской атомной электростанции. Кроме того, под землей Луганска и Донецка находится много месторождений метана, и в случае, если он начнет выделяться из старых шахт, это может повредить не только Украине, но и Европе, в случае, если этот газ поднимется в атмосферу.

Стоит также учитывать, что загрязнение вод связано с увеличением распространения разного рода вирусов, что как нельзя актуально в эпоху пандемии коронавируса.

На этом, однако, экологические угрозы со стороны Донбасса не кончаются — там также имеются ядерные отходы, которые находятся на территории объекта "Кливаж". Там в 1979 году случился ядерный взрыв в мирных целях, мощность которого примерно равна 0,2-03 Кт в тротиловом эквиваленте.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты заявили, что экологические катастрофы для Крыма не окончатся одними только сильнейшими засухами, из-за которых пересохло множество водоемов.

Напомним, ранее сообщалось, что в лимане Азовского моря в Запорожья экологи зафиксировали массовую гибель хамсы.

Также "Стена" писала, что эксперты рассказали, насколько сильно главная река Украины Днепр загрязнена химическими отходами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.