Украинцев предупредили, какое наказание светит за популярное правонарушение

Правоохранители напомнили украинцам, что за одно из самых частых правонарушений грозит суровое наказание, упекут за решетку на 2,5 года. Важная информация появилась на сайте Нацполиции Украины.

Полицейские. Фото: скриншот YouTube-видео
Полицейские. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о разглашении тайны и правонарушениях во время голосования на избирательных участках.

В воскресенье, 22 ноября еще в 11 крупных городах Украины прошел второй тур на местных выборах - голосование состоялось во Львове, Ужгороде, Днепре, Николаеве, Черкассах, Полтаве, Славянске, Бердянске и Ровно.

Согласно правилам, жители городов будут выбирать из двух кандидатов, набравших в первом туре наибольшее количество голосов 25 октября.

Второй тур проходит лишь в тех городах, где проживает 75 тысяч человек.

В полиции Украины рассказали, какие правонарушения чаще всего фиксировались и чем это грозит украинцам.

Например, в Днепропетровской области по состоянию на 12:00 было зафиксировано более 50 нарушения со стороны избирателей.

Чаще всего сообщений касались фотографирования своих бюллетеней на избирательном участке.

Если будет выяснено, что человек опубликовал фото со своим заполненным бюллетенем, ему грозит уголовное наказание.

В полиции решили напомнить, что за такие действия согласно законодательству будет грозить штраф или же ограничение свободы на срок до 3-х лет либо же лишение свободы до 2-х лет.

Также другой способ разглашения результатов голосования будет светить уголовное наказание.

Сообщается, что в Днепре избиратель на глазах людей разорвал бюллетень и покинул избирательный участок, поэтому полиция его не задержала.

Напомним, что стало известно, где еще вскоре пройдет второй тур местных выборов. В трех городах, где мэры скончались от коронавируса, второй тур местных выборов должен пройти уже в 2021 году.

Также портал "Стена" сообщал, что согласно последнему опросу, рейтинг президента Украины Владимира Зеленского падает: названы цифры.

Ранее "Стена" писал, что в последние дни активно обсуждается вероятность того, что в середине-конце декабря могут ввести локдаун. В Минздраве отреагировали на такие распространенные слухи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.