Украины могут потерять недвижимость за долги по “коммуналке”

Украинцев предупредили, что за огромные долги по жилищно-коммунальным услугам будут обращаться в суд. Могут ли украинцы лишиться за задолженность по “коммуналке” недвижимости, рассказывает Хвиля.

Задолженность за ЖКХ: могут ли отобрать жилье. Фото: скриншот Youtube-видео
Задолженность за ЖКХ: могут ли отобрать жилье. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что в первую очередь такая перспектива грозит ФОПам, у которых сумма задолженности больше всего. Добиваться от них погашения долгов будут через суд.

При этом, украинцы тоже наращивают долги за жилищно-коммунальные услуги. В основном это люди, которые имеют небольшие доходы и живут за чертой бедности, как пенсионеры, неполные семьи и прочие незащищенные категории населения.

Юристы отмечают, что в связи с вводом в стране карантина, процедура взыскания долгов теперь проходит по другим правилам. У украинцев за долги по “коммуналке” жилье отбирать не будут.

При этом, разобраться с долгами за жилищно-коммунальные услуги и избежать суда можно, если должник обратиться к коммунальщикам с просьбой о рассрочке.

Если же дело доходит до суда и решение не в пользу должника, то его дело передается судебному исполнителю. Если нет возможности никак решить вопрос с задолженностью, тогда возрастает риск, что жилье могут выставить на торги.

Задолженность за ЖКХ: могут ли отобрать жилье. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что если размер долга менее 100 тысяч гривен, то во время карантина жилье не имеют право забирать, а лишь могут наложить на него арест.

Но даже при больших суммах задолженности введен мораторий на подобные действия пока в стране действует карантин. Только за октябрь долги за газ у населения стали расти, что создаст много опасностей пользователям в будущем.

Напомним, что в ООН прогнозируют ухудшение гуманитарной ситуации в Украине из-за пандемии коронавирусной инфекции. Карантин, введенный из-за коронавируса нанесет украинцам сильнейшие за последние 10 лет убытки.

Также портал "Стена" сообщал, что еще не поздно оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Как подать заявление на назначение выплат в период пандемии коронавируса и какие документы нужно собрать, подробно в материале.

Ранее "Стена" писала, что с 1 января 2021 года изменится размер абонплаты, которую ежемесячно платят украинцы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.