Доллар увеличился, гривна теряет позиции, курс от НБУ

Курс валют в Украине определяет государственный финансовый регулятор Нацбанк Украины. В понедельник, 23 ноября курс американского доллара к гривне пополз вверх. А прогноз специалистов из госрегулятора говорит о том, что валюта будет продолжать расти.

Курс валют на 23 ноября. Фото: скриншот youtube
Курс валют на 23 ноября. Фото: скриншот youtube

Доллар, после выходных подорожал на 9,81 коп., а евро увеличился на 19,13 коп.

Нацбанк установил такой уровень для валют, по состоянию на 23 ноября:

Кроме того, гривна подешевеет и к российскому рублю. Его можно будет купить за 0,37024 грн.

На курс валют влияет много факторов внешней и внутренней среды, которые указывают на существенные курсовые колебания. Из внешних факторов, которые до сих пор влияют на состояние валют выборы в США, ситуация с пандемией и наличие вакцины.

Нацбанк не сдерживал планку в 28,34 грн за доллар, установленную 26 октября на межбанковских торгах, в результате происходит падение гривны.

Гривна рухнула из-за известий о том, что государственный долг Украины составляет колоссальную сумму в 2,3 триллиона грн.

С начала осени госдолг увеличился на 4,55 млрд гривен. По информации Министерства финансов, Украина в этом году должна выплатить 16,4 млрд дол долга, а основные выплаты приходятся на третий квартал - 6,3 млрд.

До сих пор не ясно, на что может рассчитывать Украина от МВФ, и под вопросом остается получение транша до конца этого года.

По мнению финансового эксперта Минфина, Алексея Козырева, на следующие цифры курса в рамках: 28,00 грн. – 28,40 грн.; а на наличном рынке 27,95 грн. – 28,50 грн.

На сайте Стена мы сообщали, что по мнению Алексея Козырева, если бы Украина выполнила так называемые "домашние задание" от МВФ, то представители приехали бы с визитом в Украину.

Портал Стена информировал, что в Украине появилась петиция, в которой предлагают ввести в оборот евро вместо гривны, а также отдать полномочия НБУ Евросоюзу.

На сайте Стена мы писали, что в случае объявления в Украине дефолта гривна обвалится до отметок 31-32 грн за доллар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.