В правительстве Грузии рассматривают план поддержки семей во время пандемии коронавируса

Как сообщает портал Новости-Грузия, о помощи семьям, пострадавшис от последствий коронавирусной инфекции заявил премьер-министр Георгий Гахария на заседании правительства.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что решением правительтства жителям Грузии оплатят коммунальные счета за газ и электроэнергию за четыре месяца. Жителям Грузии не нужно будет беспокоится об оплате платежек с ноября по февраль.

Премьер-министр заявил, что те, кто не нуждаются в подобной помощи, могут подать соответствующее заявление об отказе от нее.

Отмечается, что количество жителей Грузии, которрые потребляют до 200 кВт электроэнергии составляет 1,2 миллиона. На оплату электроэнергии правительство страны поанирует выделить 5,3 миллиона долларов.

Кроме того, 670 тысяч жителей Грузии являются потребителями природного газа в размере до 200 кубометров. На оплату счетов за газ правительство Грузии выделит 8,4 миллиона долларов.

Премьер-министр отметил, что правительсво намеренно помочь жителям, оказав как и помощь бизнесу, так и социальную поддержку. Он подчеркнул, что третья волна коронавирусной инфекции уже не за горами, поэтому власти сделают все возможное, чтобы поддержать грузинский народ. Оплата коммунальных услуг за четыре месяца - это необходимый минимум поддержки народа, отметил Георгий Гахария.

Тем временем в Нафтогазе уже предупредили, что в январе 2021 года цены на распределение газа могут значительно возрасти. Специалисты объясняют это тем, что на стоимость распределения газа повлияет именно цена за газ.

Также мы писали, что деятельность бывшего временно исполняющего обязанности министра энергетики Ольги Буславець привело к тому, что зимой в Украине придется проводить плановые отключения света.

Ранее Стена писала, что уже в январе 2021 года может увеличиться тариф на распределение газа.

Напомним, что если у украинца в помещении нет газового счетчика, то уже с 1 января 2021 года ему грозит отключение. Такое требование указано в законе касательно коммерческого учета газа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram