В рамках пенсионной реформы в 2021 году возраст выхода женщин на пенсию будет изменен

Отмечается также, что в следующем году изменения костутся также требованиям к стажу для всех пенсионеров. Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Возраст для выхода женщин на пенсию в 2021 году составит 60 лет. Изменения вступят в силу с апреля. Отмечается, что женщины, рожденные с 1 октября 1960 по 31 марта 1961 года, смогут выйти до апреля 2021 года на пенсию в возрасте 59,6 лет.

Кроме того, изменения затронут также и страховой стаж. Так, для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет необходимо иметь от 28 лет стажа. В 63 года можно стать пенсионером при наличии от 18 до 28 лет стажа. Уйти на заслуженный отдых в 65 лет можно будет при наличии от 15 до 18 лет стажа.

Кроме того, правительство предусмотрело возможность покупки недостающих лет стажа. Так, год стажа обойдется в 31 680 гривен. Стоимость одного года стажа рассчитывается по формуле: Стаж = Единый социальный взнос * Коэффициент * Количество месяцев.

Возраст выхода на пенсию и страховой стаж. Фото: ПФУ

Ранее в ПФУ подсчитали, что ежемесячно в стране получают пенсионные выплаты около 11,3 миллионов пенсионеров. Также в ПФУ рассказали о тех, кто получает пенсионные выплаты, которые составляют более 10 тысяч гривен. Отмечается, что от общего количества пенсионеров, которое составляет 11 219 396 человек, пенсию в размере более 10 тысяч гривен получают 335 655 граждан. Средняя сумма выплат составляет 13 тысяч гривен. Это количество составляет всего 3 процента, подчеркнули в ПФУ.

Чуть менее половины пенсионеров получают выплаты в размере от 2 до 3 тысяч гривен. Таких пенсионеров 45,6%.

Также мы писали, что повышение пенсий в Украине зависит от нескольких факторов, в том числе от средней заработной платы в стране.

Ранее Стена писала, что в Пенсионном фонде Украины подсчитали, какая категория пенсионеров получает самые высокие пенсии.

Напомним, что в ПриватБанке рассказали про нововедение, которое позволит украинцам совершать покупки не выходя из дому. Теперь при помощи банковской карты клиенты смогут расплачиваться прямо в мессенджере Viber. Такие операции будут осуществлять при помощи эквайринга Liqpay.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram